Finisce 6-4 3-6 6-4 6-0 per Matteo Berrettini, il match tra il tennista italiano, numero 9 della classifica ATP e Guido Pella, l’argentino ex numero 20 al mondo.
La vittoria è arrivata dopo due ore e 18 minuti durante le quali Pella ha inizialmente messo in difficoltà Berrettini nei primi tre set, per poi abbassare la guardia nel quarto e ultimo parziale.
Il programma della giornata di oggi 30 giugno
CENTRE COURTÂ (dalle 14:30)
N. Djokovic (SRB) 1 vs K. Anderson (RSA)
K. Boulter (GBR) vs A. Sabalenka (BLR) 2
O. Otte (GER) vs A. Murray (GBR)
NO.1 COURTÂ (dalle 14.00)
E. Svitolina (UKR) 3 vs A. Van Uytvanck (BEL)
Non prima delle 15.30
D. Evans (GBR) 22 vs D. Lajovic (SRB)
O. Jabeur (TUN) 21 vs V. Williams (USA)
NO.2 COURTÂ (dalle 12.00)
A. Cornet (FRA) vs B. Andreescu (CAN) 5
Non prima delle 15.30
L. Pouille (FRA) vs C. Norrie (GBR) 29
F. Auger-Aliassime (CAN) 16 vs T. Monteiro (BRA)
I. Swiatek (POL) 7 vs V. Zvonareva (RUS)
Non prima delle 18.00
M. Brengle (USA) vs S. Kenin (USA) 4
NO.3 COURTÂ (dalle 12.00)
M. Berrettini (ITA) 7Â vs G. Pella (ARG)
F. Verdasco (ESP) vs G. Dimitrov (BUL) 18
B. Bencic (SUI) 9 vs K. Juvan (SLO)
L. Pattinama Kerkhove (NED) vs G. Muguruza (ESP) 11
COURT 12Â (dalle 12.00)
J. Thompson (AUS) vs C. Ruud (NOR) 12
Non prima delle 13.30
G. Monfils (FRA) 13 vs C. O’Connell (AUS)
V. Azarenka (BLR) 12 vs K. Kozlova (UKR)
D. Schwartzman (ARG) 9 vs L. Broady (GBR)
K. Ahn (USA) vs S. Stephens (USA)
COURT 18Â (dalle 12.00)
Y. Nishioka (JPN) vs J. Isner (USA) 28
Non prima delle 13.30
M. Cilic (CRO) 32 vs S. Caruso (ITA)
E. Raducanu (GBR) vs V. Diatchenko (RUS)
L. Harris (RSA) vs A. Rublev (RUS) 5
Ka. Pliskova (CZE) 8 vs D. Vekic (CRO)
COURT 4Â (dalle 12.00)
M. Linette (POL) vs A. Anisimova (USA)
Non prima delle 13.30
B. Zapata Miralles (ESP) vs C. Garin (CHI) 17
L. Sonego (ITA) 23Â vs P. Sousa (POR)
A. Seppi (ITA)Â vs D. Kudla (USA)
N. Podoroska (ARG) vs T. Martincova (CZE)
COURT 5Â (dalle 12.00)
Kr. Pliskova (CZE) vs D. Kovinic (MNE)
D. Galan (COL) vs F. Coria (ARG)
E. Perez (AUS) vs C. Burel (FRA)
F. Tiafoe (USA) vs V. Pospisil (CAN)
COURT 6Â (dalle 12.00)
J. Teichmann (SUI) vs C. Giorgi (ITA)
Y. Uchiyama (JPN) vs C. Alcaraz (ESP)
L. Fernandez (CAN) vs J. Ostapenko (LAT)
A. Hoang (FRA) vs S. Korda (USA)
COURT 7Â (dalle 12.00)
B. Van De Zandschulp (NED) vs G. Barrere (FRA)
S. Sorribes Tormo (ESP) vs A. Konjuh (CRO)
M. Kukushkin (KAZ) vs A. Bublik (KAZ)
I. Begu (ROU) vs P. Martic (CRO) 26
COURT 8Â (dalle 12.00)
A. Bolsova (ESP) vs P. Badosa (ESP) 30
J. Duckworth (AUS) vs R. Albot (MDA)
K. Siniakova (CZE) vs Y. Wang (CHN)
E. Gerasimov (BLR) vs K. Khachanov (RUS) 25
V. Golubic (SUI) vs D. Collins (USA)
COURT 9
C. Moutet (FRA) vs A. Bedene (SLO)
G. Minnen (BEL) vs A. Tomljanovic (AUS)
O. Govortsova (BLR) vs C. Vandeweghe (USA)
J. Vesely (CZE) vs M. Fucsovics (HUN)
COURT 10Â (dalle 12.00)
L. Tsurenko (UKR) vs Y. Putintseva (KAZ)
E. Ruusuvuori (FIN) vs M. Giron (USA)
M. Trungelliti (ARG) vs B. Bonzi (FRA)
E. Alexandrova (RUS) 32 vs M. Osorio Serrano (COL)
COURT 11Â (dalle 12.00)
J. Munar (ESP) vs I. Ivashka (BLR)
A. Sevastova (LAT) vs Z. Diyas (KAZ)
D. Kasatkina (RUS) 31 vs P. Tig (ROU)
F. Fognini (ITA) 26Â vs L. Djere (SRB)
COURT 14
A. Bogdan (ROU) vs A. Pavlyuchenkova (RUS) 16
J-W. Tsonga (FRA) vs M. Ymer (SWE)
S. Johnson (USA) vs D. Novak (AUT)
L. Davis (USA) vs M. Keys (USA) 23
D. Koepfer (GER) vs S. Kwon (KOR)
COURT 15Â (dalle 12.00)
A. Karatsev (RUS) 20 vs J. Chardy (FRA)
Non prima delle ore 13.30
N. Hibino (JPN) vs B. Pera (USA)
M. Vondrousova (CZE) vs A. Kontaveit (EST) 24
C. Liu (USA) vs E. Rybakina (KAZ) 18
M. Kecmanovic (SRB) vs R. Bautista Agut (ESP) 8
COURT 16Â (dalle 12.00)
K. Muchova (CZE) 19 vs S. Zhang (CHN)
S. Querrey (USA) vs P. Carreno Busta (ESP) 11
T. Fritz (USA) 31 vs B. Nakashima (USA)
J. Pegula (USA) 22 vs L. Samsonova (RUS)
M. Sakkari (GRE) 15 vs S. Rogers (USA)
COURT 17Â (dalle 12.00)
K. Nishikori (JPN) vs A. Popyrin (AUS)
Non prima delle ore 13.30
G. Mager (ITA)Â vs J. Londero (ARG)
S. Cirstea (ROU) vs S. Murray Sharan (GBR)
E. Mertens (BEL) 13 vs L. Zhu (CHN)
Non prima delle ore 18.00
D. Shapovalov (CAN) 10 vs P. Andujar (ESP)