domenica, 17 Ottobre 2021

Wimbledon, Berrettini all’esordio batte Pella e passa al secondo turno

Finisce 6-4 3-6 6-4 6-0 per Matteo Berrettini, il match tra il tennista italiano e Guido Pella, l'argentino ex numero 20 al mondo.

Da non perdere

Finisce 6-4 3-6 6-4 6-0 per Matteo Berrettini, il match tra il tennista italiano, numero 9 della classifica ATP e Guido Pella, l’argentino ex numero 20 al mondo.

La vittoria è arrivata dopo due ore e 18 minuti durante le quali Pella ha inizialmente messo in difficoltà Berrettini nei primi tre set, per poi abbassare la guardia nel quarto e ultimo parziale.

Il programma della giornata di oggi 30 giugno

CENTRE COURT (dalle 14:30)
N. Djokovic (SRB) 1 vs K. Anderson (RSA)
K. Boulter (GBR) vs A. Sabalenka (BLR) 2
O. Otte (GER) vs A. Murray (GBR)

NO.1 COURT (dalle 14.00)
E. Svitolina (UKR) 3 vs A. Van Uytvanck (BEL)
Non prima delle 15.30
D. Evans (GBR) 22 vs D. Lajovic (SRB)
O. Jabeur (TUN) 21 vs V. Williams (USA)

NO.2 COURT (dalle 12.00)
A. Cornet (FRA) vs B. Andreescu (CAN) 5
Non prima delle 15.30
L. Pouille (FRA) vs C. Norrie (GBR) 29
F. Auger-Aliassime (CAN) 16 vs T. Monteiro (BRA)
I. Swiatek (POL) 7 vs V. Zvonareva (RUS)
Non prima delle 18.00
M. Brengle (USA) vs S. Kenin (USA) 4

NO.3 COURT (dalle 12.00)
M. Berrettini (ITA) 7 vs G. Pella (ARG)
F. Verdasco (ESP) vs G. Dimitrov (BUL) 18
B. Bencic (SUI) 9 vs K. Juvan (SLO)
L. Pattinama Kerkhove (NED) vs G. Muguruza (ESP) 11

COURT 12 (dalle 12.00)
J. Thompson (AUS) vs C. Ruud (NOR) 12
Non prima delle 13.30
G. Monfils (FRA) 13 vs C. O’Connell (AUS)
V. Azarenka (BLR) 12 vs K. Kozlova (UKR)
D. Schwartzman (ARG) 9 vs L. Broady (GBR)
K. Ahn (USA) vs S. Stephens (USA)

COURT 18 (dalle 12.00)
Y. Nishioka (JPN) vs J. Isner (USA) 28
Non prima delle 13.30
M. Cilic (CRO) 32 vs S. Caruso (ITA)
E. Raducanu (GBR) vs V. Diatchenko (RUS)
L. Harris (RSA) vs A. Rublev (RUS) 5
Ka. Pliskova (CZE) 8 vs D. Vekic (CRO)

COURT 4 (dalle 12.00)
M. Linette (POL) vs A. Anisimova (USA)
Non prima delle 13.30
B. Zapata Miralles (ESP) vs C. Garin (CHI) 17
L. Sonego (ITA) 23 vs P. Sousa (POR)
A. Seppi (ITA) vs D. Kudla (USA)
N. Podoroska (ARG) vs T. Martincova (CZE)

COURT 5 (dalle 12.00)
Kr. Pliskova (CZE) vs D. Kovinic (MNE)
D. Galan (COL) vs F. Coria (ARG)
E. Perez (AUS) vs C. Burel (FRA)
F. Tiafoe (USA) vs V. Pospisil (CAN)

COURT 6 (dalle 12.00)
J. Teichmann (SUI) vs C. Giorgi (ITA)
Y. Uchiyama (JPN) vs C. Alcaraz (ESP)
L. Fernandez (CAN) vs J. Ostapenko (LAT)
A. Hoang (FRA) vs S. Korda (USA)

COURT 7 (dalle 12.00)
B. Van De Zandschulp (NED) vs G. Barrere (FRA)
S. Sorribes Tormo (ESP) vs A. Konjuh (CRO)
M. Kukushkin (KAZ) vs A. Bublik (KAZ)
I. Begu (ROU) vs P. Martic (CRO) 26

COURT 8 (dalle 12.00)
A. Bolsova (ESP) vs P. Badosa (ESP) 30
J. Duckworth (AUS) vs R. Albot (MDA)
K. Siniakova (CZE) vs Y. Wang (CHN)
E. Gerasimov (BLR) vs K. Khachanov (RUS) 25
V. Golubic (SUI) vs D. Collins (USA)

COURT 9
C. Moutet (FRA) vs A. Bedene (SLO)
G. Minnen (BEL) vs A. Tomljanovic (AUS)
O. Govortsova (BLR) vs C. Vandeweghe (USA)
J. Vesely (CZE) vs M. Fucsovics (HUN)

COURT 10 (dalle 12.00)
L. Tsurenko (UKR) vs Y. Putintseva (KAZ)
E. Ruusuvuori (FIN) vs M. Giron (USA)
M. Trungelliti (ARG) vs B. Bonzi (FRA)
E. Alexandrova (RUS) 32 vs M. Osorio Serrano (COL)

COURT 11 (dalle 12.00)
J. Munar (ESP) vs I. Ivashka (BLR)
A. Sevastova (LAT) vs Z. Diyas (KAZ)
D. Kasatkina (RUS) 31 vs P. Tig (ROU)
F. Fognini (ITA) 26 vs L. Djere (SRB)

COURT 14
A. Bogdan (ROU) vs A. Pavlyuchenkova (RUS) 16
J-W. Tsonga (FRA) vs M. Ymer (SWE)
S. Johnson (USA) vs D. Novak (AUT)
L. Davis (USA) vs M. Keys (USA) 23
D. Koepfer (GER) vs S. Kwon (KOR)

COURT 15 (dalle 12.00)
A. Karatsev (RUS) 20 vs J. Chardy (FRA)
Non prima delle ore 13.30
N. Hibino (JPN) vs B. Pera (USA)
M. Vondrousova (CZE) vs A. Kontaveit (EST) 24
C. Liu (USA) vs E. Rybakina (KAZ) 18
M. Kecmanovic (SRB) vs R. Bautista Agut (ESP) 8

COURT 16 (dalle 12.00)
K. Muchova (CZE) 19 vs S. Zhang (CHN)
S. Querrey (USA) vs P. Carreno Busta (ESP) 11
T. Fritz (USA) 31 vs B. Nakashima (USA)
J. Pegula (USA) 22 vs L. Samsonova (RUS)
M. Sakkari (GRE) 15 vs S. Rogers (USA)

COURT 17 (dalle 12.00)
K. Nishikori (JPN) vs A. Popyrin (AUS)
Non prima delle ore 13.30
G. Mager (ITA) vs J. Londero (ARG)
S. Cirstea (ROU) vs S. Murray Sharan (GBR)
E. Mertens (BEL) 13 vs L. Zhu (CHN)
Non prima delle ore 18.00
D. Shapovalov (CAN) 10 vs P. Andujar (ESP)

Ultime notizie