mercoledì, 24 Luglio 2024

“RIMINI IN MUSICA”, tanti incontri con artisti, workshop, concerti e festival: il programma del 1° e 2 settembre

Dopo le prime due giornate che hanno registrato grande affluenza di pubblico, prosegue la rassegna di successo Rimini in Musica (RiM), sostenuta dalla Regione Emilia-Romagna e dal Comune di Rimini ricca d’incontri, workshop, concerti, festival, presentazioni e proiezioni.

Da non perdere

Dopo le prime due giornate che hanno registrato grande affluenza di pubblico, prosegue la rassegna di successo Rimini in Musica (RiM), sostenuta dalla Regione Emilia-Romagna e dal Comune di Rimini ricca d’incontri, workshop, concerti, festival, presentazioni e proiezioni.

Le esibizioni di ieri di BEPPE CARLETTI con SERGIO REGGIOLI e dei TIROMOANCINO hanno entusiasmato gli spettatori dell’Arena Francesca da Rimini con i loro successi più famosi. I workshop e gli incontri tenutisi al Teatro degli Atti hanno riscontrato grande interesse tra il pubblico.

Oggi si terrà la terza giornata della rassegna: presso l’Arena Francesca da Rimini saranno condotte dal presentatore televisivo MIRCO REALDINI e dalla showgirl ILENIA DE SENA le fasi finali del FESTIVAL BABY VOICE, del GRAN GALÀ DEI FESTIVAL e del FESTIVAL UNA VOCE PER L’EUROPA. I Festival saranno intervallati dalle esibizioni de LE DISTANZE, LUIGI STRANGIS, EDSON, PERIPEZIE e del duo GIANTHEO.

Sul palco del Teatro degli Atti si susseguiranno gli incontri e i workshop di SIEBENPUNKT, ANDREA FRESU, ALESSANDRO ANGRISANO, CLAUDIO CARBONICELSO VALLICLARISSA MARTINELLIGIANCARLO PRANDELLIWILLY VECCHIATTINI e MONICA PANNACCI. 

Domani, sabato 2 settembre, gli appuntamenti presso l’Arena Francesca da Rimini (Via Circonvallazione Occidentale) avranno inizio alle ore 18.00 con uno showcase a cura di 8NERO, seguiranno gli incontri con SIMONE BORRELLI e PUPI AVATI e le esibizioni di ANGELO BRANDUARDI e KELLY JOYCE. 

Dalle ore 22.45 ANNA FALCHI condurrà la cerimonia di consegna del FILM VIDEOCLIP AWARD ITALIA.

Sul palco del Teatro degli Atti (Via Cairoli, 42) si susseguiranno gli incontri e i workshop di PATRIZIA DEITOS con ANTONIO MARIA MAGRO (PUCCIO’S FACTORY), ANGELO VALSIGLIO, SIMONE BORRELLI, DANILA SATRAGNO e MARTINA NASONI. 

Tutti gli appuntamenti sono a ingresso gratuito.

IL PROGRAMMA DEI PROSSIMI GIORNI NEI DETTAGLI

VENERDÌ 1° SETTEMBRE

ARENA FRANCESCA DA RIMINI 

A partire dalle ore 17.00 la showgirl ILENIA DE SENA e il presentatore televisivo MIRCO REALDINI condurranno le fasi finali del FESTIVAL BABY VOICE, del GRAN GALÀ DEI FESTIVAL e del FESTIVAL UNA VOCE PER L’EUROPA.

  • Ore 17.00 – FINALI FESTIVAL BABY VOICE
  • Ore 18.30 – FINALE GRAN GALÀ DEI FESTIVAL 
  • Ore 20.00 – LIVE dei giovanissimi LE DISTANZE
  • Ore 17.00 – FINALI UNA VOCE PER L’EUROPA
  • Ore 21.30 – LIVE dal cantautore e polistrumentista LUIGI STRANGIS, vincitore di Amici di Maria De Filippi 2021
  • Ore 22.30 – FINALI UNA VOCE PER L’EUROPA
  • Ore 23.30 – LIVE del vincitore della trasmissione televisiva Tú sí que vales 2016 EDSON, del cantautore indie pop PERIPEZIE e dal duo GIANTHEO, formato da Giancarlo Prandelli (Gian) e Matteo Sainaghi (Theo).

TEATRO DEGLI ATTI

  • Ore 15.15 – INCONTRO

SIEBENPUNKT – La distribuzione musicale all’estero: verranno discussi i dettagli, le strategie e le sfide legate alla promozione e alla commercializzazione della musica in mercati internazionali al di fuori del paese di origine dell’artista. Un’esplorazione

per capire come sfruttare nuove opportunità di mercato all’estero, prendendo come esempio la casa editrice musicale tedesca SIEBENPUNKT, che ha gestito con particolare attenzione i diritti e i successi di molti artisti italiani.

  • Ore 15.30 – INCONTRO

ANDREA FRESU – I diritti e la tutela degli AIE: l’incontro fornirà informazioni e opportunità di discussione per garantire che gli artisti interpreti ed esecutori comprendano i loro diritti, siano consapevoli delle sfide che potrebbero affrontare nell’industria dell’intrattenimento e sappiano come tutelarsi efficacemente.

  • Ore 16.00 – WORKSHOP

Scuole musicali presenteranno dei workshop dal titolo Dalla teoria alla pratica

  • Ore 16.30 – INCONTRO

ALESSANDRO ANGRISANO – Le associazioni di categoria nel settore musicale (ACEP e UNEMIA): analisi delle organizzazioni e delle associazioni che rappresentano e supportano gli interessi dei professionisti e delle aziende attive nell’industria musicale. Queste associazioni di categoria svolgono un ruolo importante nel fornire supporto, risorse, rappresentanza e promozione per i membri dell’industria musicale.

  • Ore 17.00 – WORKSHOP e INCONTRO

CLAUDIO CARBONI – L’improvvisazione nel jazz: il workshop esplorerà le tecniche, i concetti e l’arte dell’improvvisazione nel jazz, componente essenziale di questo genere musicale. A seguire, in veste di consigliere di sorveglianza SIAE Carboni approfondirà il ruolo dell’associazionismo nella promozione culturale e nell’incoraggiamento della creatività artistica in un incontro dal titolo Il futuro dell’associazionismo in SIAE.

  • Ore 18.00 – INCONTRO

CELSO VALLI – Il percorso di un brano, dalla creazione alla diffusione: il compositore, direttore d’orchestra e produttore discografico approfondirà le fasi che intercorrono dalla scrittura di un brano alla fruizione da parte del pubblico.

  • Ore 18.30 – INCONTRO

CLARISSA MARTINELLI – Il ruolo della radio nella diffusione della musica: la speaker di Radio Bruno analizzerà l’importanza della radio come mezzo per far conoscere artisti, brani e generi musicali al grande pubblico.

  • Ore 19.00 – WORKSHOP

GIANCARLO PRANDELLI – La gestione di un’etichetta: Gnerecords: workshop nel corso del quale Prandelli mostrerà la crescita dell’etichetta discografica Gnerecords a 25 anni dalla nascita, raccontando delle sue produzioni con artisti nazionali e internazionali.

  • Ore 19.30 – INCONTRO

WILLY VECCHIATTINI  Musica e moda: l’organizzatore di eventi e PR sviscererà dal punto di vista estetico e commerciale come i musicisti curano la propria immagine e utilizzano la moda per esprimere la propria identità e personalità artistica.

  • Ore 20.00 – INCONTRO

MONICA PANNACCI – Il rapporto tra food e musica: amante della cucina semplice, istintiva ed economica, cura con attenzione il suo blog e i suoi canali social. Nel corso dell’incontro descriverà come la componente musicale possa arricchire l’esperienza complessiva dei fruitori dei suoi video rendendo il contenuto coinvolgente, accattivante e distinguibile.

SABATO 2 SETTEMBRE

ARENA FRANCESCA DA RIMINI 

  • Ore 18.00 – LIVE

8 NERO – Showcase – la realtà che si occupa di musica da tanti punti di vista e permette a giovani promettenti di tutta Italia di sviluppare, attraverso la dedizione reciproca, un percorso che possa permettere di commercializzare la loro musica nel miglior modo possibile, farà esibire artisti affermati ad emergenti: REMMY, AXOS, GIONNYSCANDAL, LUCKY LUCIANA, ELISA GOLD, SEENABOY, YOUNG URBY, SMOOKID, XLENDI.

La serata si aprirà con un dj set alle ore 20.30.

  • Ore 21.15 – INCONTRO

SIMONE BORRELLI – Il significato di Eddy: ci sarà la proiezione del cortometraggio Eddy, scritto, diretto e interpretato dallo stesso Borrelli e vincitore di numerosi riconoscimenti a livello internazionale, a cui seguirà un intervento da parte di Simone Borrelli.

  • Ore 21.30 – ESIBIZIONE

ANGELO BRANDUARDI – La musica nelle emozioni: il polistrumentista e compositore si racconterà ed eseguirà dal vivo alcune delle sue composizioni più note a livello internazionale.

  • Ore 22.00 – INCONTRO

PUPI AVATI – Dalla musica alla regia: uno dei personaggi più noti del cinema italiano parlerà della sua esperienza nel mondo cinematografico e delle scelte creative che da musicista affronta nella selezione e nell’integrazione delle colonne sonore nei suoi film.

  • Ore 22.30 – LIVE

KELLY JOYCE – cantante di origine francese nota per il suo coinvolgimento nel genere musicale noto come “eurodance” o “dance-pop” con contaminazioni di R&B contemporaneo. Le sue canzoni spesso presentano ritmi accattivanti e melodie orecchiabili, tipiche dello stile eurodance.

Dalle ore 22.45 si terrà la proiezione e la cerimonia di consegna del FILM VIDEOCLIP AWARD ITALIA, il premio per il miglior Videoclip musicale dell’anno assegnato da una giuria di qualità, presieduta dal regista, musicista e scrittore PUPI AVATI e composta da Simone Borrelli, Nico Lopez Bruchi, Kelly Joyce, Antonio Maria Magro, Simone Riccioni, Danila Satragno e Enrico Secchiaroli.

Il riconoscimento ha lo scopo di valorizzare il rapporto tra la musica e la componente video, che proprio in questi anni sta vivendo un periodo di grande sviluppo anche grazie ai social network e altre piattaforme.

La serata è condotta da ANNA FALCHI e moderata da MIRCO REALDINI.

TEATRO DEGLI ATTI

  • Ore 16.00 – WORKSHOP

PATRIZIA DEITOS e ANTONIO MARIA MAGRO (PUCCIO’S FACTORY) presenteranno un workshop dal titolo Dalla teoria alla pratica

  • Ore 17.00 – WORKSHOP

ANGELO VALSIGLIO – L’armonia della musica pop, quando l’arte diventa un mestiere: conosciuto per essere stato lo scopritore di talenti come Laura Pausini, Anna Oxa e molte altre voci del panorama pop e della musica leggera italiana, Valsiglio racconterà di come la sua precisione e meticolosità lo abbiano portato a creare brani di grande successo.

  • Ore 18.00 – WORKSHOP

SIMONE BORRELLI  Musica e Cinema, arti a confronto: incontro incentrato sui legami tra la musica e il cinema.

  • Ore 19.00 – INCONTRO

DANILA SATRAGNO – Il potere della voce: la cantante e musicista che ha da sempre coniugato l’attività artistica con l’insegnamento, grazie alla sua esperienza da vocal coach, approfondirà la forza dello strumento vocale come mezzo di espressione artistica.

  • Ore 20.00 – INCONTRO

MARTINA NASONI – Voci alla radio: nota per aver vinto l’edizione 2019 del Grande Fratello, Martina sarà in veste di speaker radiofonica e parlerà del suo percorso che l’ha portata ad essere oggi una delle voci di RDS Next.

Ultime notizie