venerdì, 12 Agosto 2022

Scherma, al via i Mondiali del Cairo 2022: Gallo e Torre al tabellone principale

Il Campionato del Mondo Assoluto 2022 di scherma al Cairo inizia con due qualificazioni importanti per la sciabola maschile, Gallo e Torre. Ecco il calendario con tutti gli eventi in programma da oggi fino al 23 luglio, giorno della finale.

Da non perdere

Comincia oggi al Cairo, Egitto, con la prima delle tre giornate dedicate alle fasi preliminari, il Campionato del Mondo Assoluto 2022 di Scherma.

Nel Day-1 del Mondiale egiziano è iniziata anche la prova di spada femminile individuale, nella quale tutte e quattro le azzurre convocate dal Commissario tecnico Dario Chiadò (Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Alberta Santuccio e Federica Isola) sono già qualificate in virtù del loro ranking alla fase clou delle migliori 64.

Oggi in gara per gli azzurri, solo gli sciabolatori Michele Gallo e Pietro Torre. Gallo ha archiviato la qualificazione con un girone impeccabile: 6 vittorie su 6 e 30 stoccate messe a segno a fronte di appena 13 subite. Lo sciabolatore salernitano dei Carabinieri ha staccato il pass per la giornata decisiva, quella del 18 luglio, in cui ci si giocherà le medaglie, raggiungendo i compagni Luca Curatoli e Luigi Samele, ammessi di diritto perché – rispettivamente – numero 5 e 8 del ranking internazionale. Il livornese delle Fiamme Oro Pietro Torre è stato a sua volta protagonista di un buon girone (da sei tiratori), chiuso con 4 vittorie e 1 sola sconfitta, e nel match decisivo per l’accesso al tabellone principale ha sconfitto d’autorità l’indiano Thapar per 15-8 completando così la pattuglia italiana che sarà al completo nella fase clou della gara di sciabola maschile.

Il programma delle gare

16 luglio
ore 09:00 – Fioretto femminile individuale (gironi e fasi preliminari – senza azzurre)
ore 13:00 – Spada maschile individuale (gironi e fasi preliminari – con Cimini Di Veroli)

17 luglio
ore 09:00 – Sciabola femminile individuale (gironi e fasi preliminari con Passaro Battiston)
ore 12:00 – Fioretto maschile individuale (gironi e fasi preliminari – senza azzurri)

18 luglio
ore 08:30Spada femminile individuale (tabellone principale, fasi finali) con Federica Isola, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Alberta Santuccio
Inizio semifinali ore 17.30
Finale 1°/2° posto ore 18.50

ore 10:00 – Sciabola maschile individuale (tabellone principale, fasi finali) con Luca Curatoli, Luigi Samele, Michele Gallo (e in caso di qualificazione Pietro Torre)
Inizio semifinali ore 18.20
Finale 1°/2° posto ore 19.15

19 luglio
ore 08:30 – FIORETTO FEMMINILE INDIVIDUALE (tabellone principale, fasi finali) con Arianna Errigo, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Inizio semifinali ore 17.30
Finale 1°/2° posto ore 19.10

ore 10:00 – SPADA MASCHILE INDIVIDUALE (tabellone principale, fasi finali) con Andrea Santarelli, Federico Vismara (e in caso di qualificazione Gabriele Cimini, Davide Di Veroli)
Inizio semifinali ore 18.20
Finale 1°/2° posto ore 19.35

20 luglio
ore 10:00 – SCIABOLA FEMMINILE INDIVIDUALE (tabellone principale, fasi finali) con Rossella Gregorio, Martina Criscio (e in caso di qualificazione Michela Battiston, Eloisa Passaro)
Inizio semifinali ore 17.30
Finale 1°/2° posto ore 18.50

ore 11:00 – FIORETTO MASCHILE INDIVIDUALE (tabellone principale, fasi finali) con Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Giorgio Avola
Inizio semifinali ore 18.00
Finale 1°/2° posto ore 19.05

ore 08:30 – Spada femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
ore 08:30 – Sciabola maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

21 luglio
ore 10:00 – SPADA FEMMINILE A SQUADRE (fasi finali)
Finale 3°/4° posto ore 15.30
Finale 1°/2° posto ore 17.30

ore 11:20 – SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE (fasi finali)
Finale 3°/4° posto ore 16.30
Finale 1°/2° posto ore 18.30

ore 08:30 – Fioretto femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
ore 08:30 – Spada maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

22 luglio
ore 10:00 – FIORETTO FEMMINILE A SQUADRE (fasi finali)
Finale 3°/4° posto ore 15.00
Finale 1°/2° posto ore 17.30

ore 11:20 – SPADA MASCHILE A SQUADRE (fasi finali)
Finale 3°/4° posto ore 16.15
Finale 1°/2° posto ore 18.45

ore 08:30 – Sciabola femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
ore 08:30 – Fioretto maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

23 luglio

ore 10:30 – SCIABOLA FEMMINILE A SQUADRE (fasi finali)
Finale 3°/4° posto ore 14.30
Finale 1°/2° posto ore 17.30

ore 11:00 – FIORETTO MASCHILE A SQUADRE (fasi finali)
Finale 3°/4° posto ore 15.00
Finale 1°/2° posto ore 18.00

Ultime notizie