sabato, 1 Ottobre 2022

Qatar 2022, la Fifa anticipa l’inizio del Mondiale di un giorno: aggiornato il calendario gare

La Fifa ha accettato la richiesta del Qatar di anticipare di 1 giorno il Mondiale e di sostituire la gara inaugurale, che adesso sarà Qatar-Ecuador il 20 novembre alle 17. Aggiornato così il calendario delle gare.

Da non perdere

Cambio di programma ai Mondiali di calcio in Qatar, il Comitato di presidenza della Fifa ha accolto all’unanimità, anche con il contributo dei presidenti interessati (Alejandro Dominguez per il Conmebol, di cui fa parte l’Ecuador, e Aleksander Ceferin per l’Uefa, alla quale aderisce l’Olanda), la richiesta degli organizzatori di anticipare di un giorno l’inizio del torneo, sostituendo la partita inaugurale. Il fischio d’inizio non verrà dato il 21 novembre, con il match fra Senegal e Olanda, bensì il 20, con la sfida fra i padroni di casa del Qatar contro l’Ecuador alle ore 17.

Come cambia il calendario

20 novembre:
Qatar-Ecuador (girone A, ore 17)

21 novembre:
Inghilterra-Iran (B, ore 14)
Senegal-Olanda (A, ore 17)
Stati Uniti-Galles (B, ore 20)

22 novembre:
Argentina-Arabia Saudita (C, ore 11)
Danimarca-Tunisia (D, ore 14)
Messico-Polonia (C, ore 17)
Francia-Australia (D, ore 20)

23 novembre:
Marocco-Croazia (F, ore 11)
Germania-Giappone (E, ore 14)
Spagna-Costa Rica (E, ore 17)
Belgio-Canada (F, ore 20)

24 novembre:
Svizzera-Camerun (G, ore 11)
Uruguay-Corea del Sud (H, ore 14)
Portogallo-Ghana (H, ore 17)
Brasile-Serbia (G, ore 20)

25 novembre:
Galles-Iran (B, ore 11)
Qatar-Senegal (A, ore 14)
Olanda-Ecuador (A, ore 17)
Inghilterra-Stati Uniti (B, ore 20)

26 novembre:
Tunisia-Australia (D, ore 11)
Polonia-Arabia Saudita (C, ore 14)
Francia-Danimarca (D, ore 17)
Argentina-Messico (C, ore 20)

27 novembre:
Giappone-Costa Rica (E, ore 11)
Belgio-Marocco (F, ore 14)
Croazia-Canada (F, ore 17)
Spagna-Germania (E, ore 20)

28 novembre:
Camerun-Serbia (G, ore 11)
Corea del Sud-Ghana (H, ore 14)
Brasile-Svizzera (G, ore 17)
Portogallo-Uruguay (H, ore 20)

29 novembre:
Ecuador-Senegal (A, ore 16)
Olanda-Qatar (A, ore 16)
Iran-Stati Uniti (B, ore 20)
Galles-Inghilterra (B, ore 20)

30 novembre:
Tunisia-Francia (D, ore 16)
Australia-Danimarca (D, ore 16)
Polonia-Argentina (C, ore 20)
Arabia Saudita-Messico (C, ore 20)

1 dicembre:
Croazia-Belgio (F, ore 16)
Canada-Marocco (F, ore 16)
Giappone-Spagna (E, ore 20)
Costa Rica-Germania (E, ore 20)

2 dicembre:
Corea del Sud-Portogallo (H, ore 16)
Ghana-Uruguay (H, ore 16)
Camerun-Brasile (G, ore 20)
Serbia-Svizzera (G, ore 20)

OTTAVI DI FINALE
3 dicembre:
Partita 1 – Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)
Partita 2 – Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:
Partita 3 – Prima girone D-Seconda girone C (16)
Partita 4 – Prima girone B-Seconda girone A (20)

5 dicembre:
Partita 5 – Prima girone E-Seconda girone F (16)
Partita 6 – Prima girone G-Seconda girone H (20)

6 dicembre:
Partita 7 – Prima girone F-Seconda girone E (16)
Partita 8 -Prima girone H-Seconda girone G (20)

QUARTI DI FINALE
9 dicembre:
Partita 9 – Vincente partita 5-Vincente partita 6 (16)
Partita 10 – Vincente partita 1-Vincente partita 2 (20)

10 dicembre:
Partita 11 – Vincente partita 7-Vincente partita 8 (16)
Partita 12 – Vincente partita 3-Vincente partita 4 (20)

SEMIFINALI
13 dicembre:
Vincente partita 10-Vincente partita 9 (20)
14 dicembre:
Vincente partita 12-Vincente partita 11 (20)

FINALI
17 dicembre:
3°-4° posto (ore 16)
18 dicembre:
1°-2° posto (ore 16)

Ultime notizie