venerdì, 12 Agosto 2022

Cortocircuiti-Short Film Festival 2022, arriva a Bari per la seconda volta il festival dedicato ai cortometraggi

Per la seconda volta viene organizzato il Festival Cortocircuiti a Bari, i cortometraggi saranno proiettati dal 26 luglio al 28 luglio presso l’ex Arena Moderno

Da non perdere

Giunge alla seconda edizione Cortocircuiti, festival interamente dedicato al cortometraggio che si svolgerà presso l’ex Arena Moderno (via Napoli, 264 a Bari) ricche di proiezioni giornalmente divise in specifiche categorie.

Da martedì 26 fino a giovedì 28 luglio, per tre sere consecutive gli amanti dei cortometraggi possono ammirare diverse proiezioni che vengono divise giornalmente in specifiche categorie e proiettate presso l’ex Arena Moderno alle ore 21:00. Il festival Cortocircuiti – organizzato da La Scatola Blue, Armata Brancaleone APS e Gruppo LBM con il patrocinio del Comune di Bari e dell’Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” e il contributo del Dipartimento di Fisica di Barigiunge così alla sua seconda edizione con film culturali, film per bambini, documentari e incontri tra autori e pubblico.

Il primo giorno è cominciato con la categoria dei cortometraggi dedicata all’animazione con proiezioni di corti animati selezionati da tutto il mondo. La giornata di mercoledì 27 luglio invece è dedicata alle famiglie e ai bambini a partire dai 6 anni. Nel pomeriggio i bambini avranno la possibilità di trasformarsi in registi girando un cortometraggio estivo durante il laboratorio guidato da Nicla Mazzeri e Laura Scalera, mentre la sera verranno proiettate una selezione di cortometraggi dedicati ai più piccoli. L’ultima serata, il 28 luglio, si conclude con delle proiezione dei cortometraggi selezionati per le categorie “Live Action” e “Studenti Pugliesi”. Il pubblico presente avrà la possibilità di votare il cortometraggio che ha più apprezzato alla fine di tutte le serate.

Il festival rientra nella programmazione della Festa del Cinema in Libertà, rassegna cinematografica estiva nata nel 2018 e guidata dall’Armata Brancaleone APS.

PROGRAMMA:
CORTOCIRCUITI – SHORT FILM FESTIVAL 2022
Martedì 26 luglio, ore 21
Corti Animati
1 – Yallah! di Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs
Sassatelli, Candice Behague – Francia
2 – How small! di Charlene Xu – Regno Unito
3 – Cromosoma X di Lucia Bulgheroni – Italia
4 – The house of loss di Jinkyu JEON – Korea
5 – Pig di Jorn Leeuwerink – Olanda
6 – A bit of bone di Honami Yano – Giappone
7 – Dove il sasso cadrà di Beatrice Pucci – Italia
8 – Girl in the water di Shi-Rou Huang – Taiwan
9 – Il flauto magico di Raffaello De Pol – Italia
10 – Revelation di Michele Bernardi – Italia
11 – Homebird di Ewa Smyk – Regno Unito
12 – Cimpoiasca di Barbora Halířová – Repubblica Ceca
13 – The sein’s tears di Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien
Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur – Francia
(Fuori concorso) My Father’s Damn Camera! di Milos Tomic – Slovenia

Mercoledì 27 luglio, ore 21
Corti per Bambini
1 – Dove il sasso cadrà di Beatrice Pucci – Italia
2 – Il domino della scimmia di Ulf Grenzer – Germania
3 – Da soli in ascensore di Anastasia Papadopoulou – Grecia
4 – Marea di Giulia Martinelli – Italia
5 – Il flauto magico di Raffaello De Pol – Italia
6 – Amico vento di Aneta Pauliny – Repubblica Ceca
7 – Boouoo di Woonjung Kim – Korea
8 – Scalini di Tatiana Moshkova e Marina Moshkova – Russia
9 – Il cervello perduto di Isabelle Favez, Svizzera
10 – La grande scatola di Nuria Torreño – Spagna
11 – Il maialino di Jorn Leeuwerink, Olanda
(Fuori concorso) A Metà – Istituto Comprensivo “De Amicis Laterza”, Bari
Presentazione Progetto Collettivo “Proiezioni”;
Giovedì 28 luglio, ore 21
Corti Live Action & Studenti Pugliesi
Categoria Studenti Pugliesi:
1 – Retrogusto di Nicola Scamarcia

2 – Quasi Tranquillità di Lorenzo Galante, Giulia Mustafà, Katia Prudenzano, Barbara Figliuolo
3 – Per le vie del paradiso di Giuseppe Gimmi
(Fuori concorso) Bari C.le: 30 minuti di attesa di Claudio Scarasciullo
Categoria Live Action:
1 – Danzamatta di Vanja Victor Kabir Tognola – Svizzera
2 – Dilemma di Mario Pane, Italia
3 – A cena con delivery di Daniele Catini – Italia
4 – Pianura innocente di Francesco Bolognesi e Michele Cardano – Italia
5 – Apocalypse Notes di Gaffié Pierre – Francia
6 – Mark II di Brent Howard – Stati Uniti
7 – Baggage di Antti Ahokoivu – Finlandia
8 – Work it class! di Pol Diggler – Spagna
9 – Homeless di Luca Esposito – Italia
10 – Rodas di Manu Toro – Spagna

Ultime notizie