mercoledì, 20 Ottobre 2021

Fest 2021: ecco le candidature del festival delle serie tv

Un sacco di candidature per la terza edizione del "Fest- il festival delle serie tv".

Da non perdere

La terza edizione del “Fest- il festival delle serie tv” arriva ad autunno. Le candidature di quest’anno sono numerose. Tredici categorie per attori e serie di Mediaset, Sky, Netflix, Rai, Tim Visione e ora anche Disney +. 

Il festival, si svolgerà alla Triennale di Milano il 24,25 e 26 settembre e sarà diretto da Marina Pierri, supportata dal Parlamento Europeo.

Tutte le candidature di Fest 2021 “Serial Awards”:

Premio protagonista
Gaia Girace e Margherita Mazzucco per L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
Cristina Cappelli per Generazione 56K (Netflix)
Anna Foglietta per Alfredino, una storia italiana (Sky)
Pietro Castellitto per Speravo de morì prima (Sky)
Alessandro Borghi per Suburra 3 (Netflix)
Lino Guanciale per Il Commissario Ricciardi (Raiuno)
Premio interprete non protagonista
Pietro Turano per Skam 4 (TimVision/Netflix)
Greta Scarano per Speravo de morì prima (Sky)
Roberta Mattei per Anna (Sky)
Haroun Fall per Zero (Netflix)
Alberto Boubakar Malankino per Doc-Nelle tue mani (Raiuno)

Premio Best Kiss
Luca Zingaretti e Greta Scarano, Salvo Montalbano ed Antonia in Il commissario Montalbano-Il Metodo Catalanotti (Raiuno)
Jack Dylan Grazer e Jordan Kristine Seamon, Fraser e Caitlin in We Are Who We Are (Sky)
Cristina Cappelli ed Angelo Spagnoletti, Matilda e Daniel in Generazione 56K (Netflix)
Gaia Girace e Francesco Serpico, Lila e Nino ne L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
Lana Vlady e Katsiaryna Shulha, Niki e Sara in Tutta Colpa di Freud (Amazon Prime Video)

Premio “How you doin’?” alla migliore catch-phrase/citazione
“Tisanina, zenzero e curcuma?”, Pietro Turano, Filippo Sava in Skam Italia 4 (TimVision/Netflix)
“E le bombe alla crema?”, Pietro Castellitto, Francesco Totti in Speravo de morì prima (Sky)
Nobeiscom Marmar!, Invocazione bellica in Romulus (Sky)

Premio Regia
Paola Randi per Zero (Netflix)
Alice Rohrwacher per L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
Letizia Lamartire per Baby 2 (Netflix)
Matteo Rovere per Romulus (Sky)
Ludovico Bessegato per Skam 4 (TimVision/Netflix)
Luca Guadagnino per We Are Who We Are (Sky)
Laura Luchetti per Nudes (RaiPlay)

Premio Serie unscripted dell’anno
Sanpa, luci e tenebre di San Patrignano (Netflix)
Veleno (Amazon Prime Video)

Premio Serie kids dell’anno
I cavalieri di Castelcorvo (Disney+)
Penny on Mars (Disney+)
New School (DeA Kids)

Premio Serie scripted dell’anno
Anna (Sky)
Speravo de morì prima (Sky)
Skam Italia 4 (TimVision/Netflix)
L’Amica Geniale (Raiuno)
Zero (Netflix)

Premio Sceneggiatura
Generazione 56K: Francesco Ebbasta Capaldo, Costanza Durante, Laura Grimaldi e Davide Orsini (Netflix)
Skam Italia 4: Ludovico Bessegato (TimVision/Netflix)
Io ti cercherò: Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli (Raiuno)
Summertime 2: Francesco Lagi ed Enrico Audenino (Netflix)
Anna: Niccolò Ammaniti e Francesca Manieri (Sky)
Speravo de morì prima: Michele Astori e Stefano Bises (Sky)
L’Amica Geniale 2: Saverio Costanzo, Laura Paolucci e Francesco Piccolo (Raiuno)

Premio Soundtrack
Giacomo Mazzucato aka Yakamoto Kotzuga per Zero (Netflix)
Giorgio Poi per Summertime 2 (Netflix)
Mokadelic per Romulus (Sky)

Premio Look and Feel
Baby, Fabula Pictures per Netflix
Anna, Sky e Wildside per Sky
Suburra, Cattleya per Netflix
Romulus, Sky, Cattleya e Groenlandia per Sky
Summertime, Cattleya per Netflix

Premio Real Estate alla casa più bella
La casa di Matilda ed Enea in Generazione 56K (Netflix)
La casa di Chiara in Tutta Colpa di Freud (Amazon Prime Video)
La casa di Salvo Montalbano ne Il Commissario Montalbano (Raiuno)
La casa di Anna ed Astor in Anna (Sky)

Premio Cattiveria “Ha fatto anche cose buone”
Giacomo Ferrara, per il ruolo di Spadino in Suburra (Netflix)
Sergio Romano, per il ruolo di Amulius in Romulus (Sky)
Gianmarco Tognazzi, per il ruolo di Luciano Spalletti in Speravo de morì prima (Sky)
Clara Tramontano, per il ruolo di Angelica in Anna (Sky)

Ultime notizie