domenica, 25 Settembre 2022

Volley femminile, le 14 azzurre per il Mondiale 2022: Italia-Camerun il 24 settembre alle 15

Manca sempre meno all'esordio dell'Italia al Campionato del Mondo 2022, in programma in Olanda e Polonia dal 23 settembre al 15 ottobre. Dopo essersi misurata nel quadrangolare di Napoli in amichevoli di livello, le vittorie in queste ultime hanno contribuito a confermare le 14 azzurre per la rassegna iridata. Appuntamento al 24 settembre alle 15 per Italia-Camerun.

Da non perdere

Dopo aver superato con successo il quadrangolare amichevole di Napoli, le azzurre guidate dal ct Davide Mazzanti si preparano per il Campionato del Mondo 2022, in programma in Olanda e Polonia dal 23 settembre al 15 ottobre.

Le 14 convocate

Palleggiatrici: Alessia Orro, Ofelia Malinov;
Schiacciatrici: Myriam Sylla (C), Elena Pietrini, Caterina Bosetti, Alessia Gennari;
Opposti: Paola Egonu, Sylvia Nwakalor;
Centrali: Marina Lubian, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sara Bonifacio;
Liberi: Monica De Gennaro, Eleonora Fersino.

“Queste sono le giocatrici che hanno lavorato per tutta l’estate e vinto la Volleyball Nations League 2022 – le parole del ct Davide Mazzanti – un gruppo quindi che si conosce molto bene. Abbiamo tanta voglia di iniziare questa nuova avventura, come sempre faremo il massimo per portare in alto i colori dell’Italia”.

Il calendario

L’Italia è stata inserita nella Pool A e giocherà la prima fase ad Arnhem, Paesi Bassi: le azzurre se la dovranno vedere in particolar modo contro le sempre temibili padrone di casa dell’Olanda e il rognoso Belgio, mentre Porto RicoCamerun e Kenya appaiono decisamente di livello inferiore rispetto alla formazione guidata dal CT Davide Mazzanti.

PRIMA FASE:

VENERDÌ 23 SETTEMBRE:
18.00 Polonia vs Croazia
20.00 Olanda vs Kenya 

SABATO 24 SETTEMBRE:
13.00 Turchia vs Thailandia
14.00 Belgio vs Porto Rico
15.00 Italia vs Camerun
18.30 Repubblica Dominicana vs Corea del Sud
19.30 USA vs Kazakhstan
20.30 Brasile vs Repubblica Ceca 

DOMENICA 25 SETTEMBRE:
13.00 Belgio vs Kenya
14.00 Cina vs Argentina
14.15 Giappone vs Colombia
16.00 Olanda vs Camerun
19.00 Germania vs Bulgaria
20.00 Serbia vs Canada 

LUNEDÌ 26 SETTEMBRE:
14.15 Giappone vs Repubblica Ceca
15.30 Germania vs Kazakhstan
16.00 Serbia vs Bulgaria
18.00 Italia vs Porto Rico
18.30 Brasile vs Argentina
21.00 USA vs Canada 

MARTEDÌ 27 SETTEMBRE:
14.00 Turchia vs Corea del Sud
14.00 Cina vs Colombia
17.30 Repubblica Dominicana vs Croazia
18.00 Italia vs Belgio
20.00 Camerun vs Kenya
20.30 Polonia vs Thailandia 

MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE:
14.00 Thailandia vs Croazia
14.15 Cina vs Giappone
15.00 Brasile vs Colombia
17.30 Turchia vs Repubblica Dominicana
18.00 Argentina vs Repubblica Ceca
20.00 Olanda vs Porto Rico
20.30 Polonia vs Corea del Sud 

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE:
13.00 Canada vs Kazakhstan
14.00 Corea del Sud vs Thailandia
16.00 Serbia vs Germania
17.30 Turchia vs Croazia
18.00 Italia vs Kenya
20.00 Porto Rico vs Camerun
20.30 Polonia vs Repubblica Dominicana 

VENERDÌ 30 SETTEMBRE:
13.00 Serbia vs Kazakhstan
14.00 Cina vs Repubblica Ceca
14.15 Brasile vs Giappone
16.00 Bulgaria vs Canada
18.00 Colombia vs Argentina
19.00 USA vs Germania
20.00 Olanda vs Belgio 

SABATO 1° OTTOBRE:
13.00 Germania vs Canada
14.00 Repubblica Dominicana vs Thailandia
14.00 Brasile vs Cina
16.00 Bulgaria vs Kazakhstan
16.00 Porto Rico vs Kenya
17.30 Corea del Sud vs Croazia
18.00 Colombia vs Repubblica Ceca
19.00 USA vs Serbia
20.30 Polonia vs Turchia 

DOMENICA 2 OTTOBRE:
13.00 Belgio vs Camerun
14.15 Giappone vs Argentina
16.00 Italia vs Olanda 

SECONDA FASE:

4-9 OTTOBRE:
L’Italia giocherà a Rotterdam. Quattro partite contro le qualificate dal gruppo D. Il calendario verrà definito dopo la prima fase.

QUARTI DI FINALE:

11 OTTOBRE:
Quattro partite: ore 17.00, 17.30, 20.00, 20.30

SEMIFINALI:

12-13 OTTOBRE:
Una partita al giorno, ore 20.30

FINALI:

15 OTTOBRE:
Finale per il terzo posto alle ore 16.00. Finale per il titolo alle ore 20.00

Ultime notizie