lunedì, 15 Aprile 2024

Emmy Awards 2024, trionfano “Succession”, “The Bear” e “Beef”: nomination e vincitori

L'edizione è stata particolare anche per l'Italia, con due candidate italiane: Sabrina Impacciatore e Simona Tabasco, nominate come attrici non protagoniste per la stagione siciliana della serie HBO "The White Lotus"

Da non perdere

Gli Emmy Awards 2023, diventati, a causa degli scioperi, gli Emmy 2024, hanno visto trionfare tre serie TV. Con sei statuette ciascuna, “Succession”, incentrata sul mogul dell’editoria, e la serie culinaria “The Bear” sono le più premiate, seguite dalla miniserie “Beef” che ha conquistato cinque premi. La cerimonia, celebrata nella giornata di Martin Luther King e dedicata al 75º anniversario del premio, ha regalato momenti storici, come la vittoria di Quinta Brunson, attrice e autrice di “Abbot Elementary”, che ha vinto il premio come miglior attrice protagonista in una serie commedia 42 anni dopo Isabel Sanford per “I Jefferson”.

L’edizione è stata particolare anche per l’Italia, con due candidate italiane: Sabrina Impacciatore e Simona Tabasco, nominate come attrici non protagoniste per la stagione siciliana della serie HBO “The White Lotus”. Anche se il premio è andato a Jennifer Coolidge, le due attrici italiane hanno fatto la storia del premio con questa candidatura.

Tutti i premi e le nomination 

Miglior serie drammatica

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (Sky e Now)
  • The Last of Us (Sky e Now)
  • Succession (Sky e Now)
  • The White Lotus (Sky e Now)
  • Yellowjackets (Prime Video)

Miglior serie commedia

  • Abbott Elementary (Disney+)
  • Barry (Sky e Now)
  • The Bear (Disney+)
  • Jury Duty
  • La fantastica signora Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Disney+)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Mercoledì (Netflix)

Migliori miniserie

  • Beef (Netflix)
  • Dahmer – Monster (Netflix)
  • Daisy Jones & the six (Primevideo)
  • Fleishman is in the trouble (Disney+)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Migliore interpretazione maschile drammatica

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Migliore interpretazione femminile drammatica

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

Migliore attore non protagonista in una serie commedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Migliore attrice non protagonista in una serie commedia

  • Alex Borstein (La fantastica signora Maisel)
  • Ayo Edebiri (The Bear)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Migliore attore non protagonista in una serie drammatica

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Miglior interpretazione maschile in commedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Migliori miniserie

  • Beef (Netflix)
  • Dahmer – Monster (Netflix)
  • Daisy Jones & the six (Primevideo)
  • Fleishman is in the trouble (Disney+)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Migliore interpretazione maschile drammatica

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Migliore interpretazione femminile drammatica

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

Migliore attore non protagonista in una serie commedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Migliore attrice non protagonista in una serie commedia

  • Alex Borstein (La fantastica signora Maisel)
  • Ayo Edebiri (The Bear)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Migliore attore non protagonista in una serie drammatica

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Miglior interpretazione maschile in commedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Migliore interpretazione femminile in commedia
    • Christina Applegate (Dead to Me)
    • Rachel Brosnahan (La fantastica signora Maisel)
    • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
    • Natasha Lyonne (Poker Face)
    • Jenna Ortega (Mercoledì)

    Miglior attore in una miniserie

    • Taron Egerton (Black Bird)
    • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
    • Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
    • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
    • Michael Shannon (George & Tammy)
    • Steven Yeun (Beef)

    Miglior attrice in una miniserie

    • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
    • Jessica Chastain (George & Tammy)
    • Dominique Fishback (Swarm)
    • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
    • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
    • Ali Wong (Beef)

    Miglior attore non protagonista in una miniserie o film

    • Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
    • Paul Walter Hauser (Black Bird)
    • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
    • Joseph Lee (Beef)
    • Ray Liotta (Black Bird)
    • Young Mazino (Beef)
    • Jesse Plemons (Love & Death)

    Migliore attrice non protagonista in una miniserie o film

    • Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)
    • Maria Bello (Beef)
    • Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
    • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
    • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
    • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
    • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

    Sceneggiatura serie commedia

    • Barry
    • The Bear di Christopher Storer
    • Jury Duty
    • Only Murders In The Building
    • The Other Two
    • Ted Lasso

    Sceneggiatura serie drammatica

    • Andor
    • Bad Sisters”
    • Better Call Saul
    • The Last Of Us
    • Succession di Jesse Armstrong
    • The White Lotus

    Sceneggiatura miniserie

    • Beef di Lee Sung Jin
    • Fleishman Is In Trouble
    • Prey
    • Swarm
    • Weird: The Al Yankovic Story

    Regia per una serie commedia

    • Barry
    • The Bear di Christopher Storer
    • La fantastica signora Maisel
    • The Ms. Pat Show
    • Ted Lasso
    • Wednesday

    Regia per una serie drammatica

    • Andor
    • Bad Sisters
    • The Last Of Us
    • Succession di Mark Mylod
    • The White Lotus

    Regia di una miniserie

    • Beef di Lee Sung Jin
    • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
    • Fleishman Is In Trouble
    • Prey

    Reality

    • The Amazing Race
    • RuPaul’s Drag Race
    • Survivor
    • Top Chef
    • The Voice

    Varietà

    • A Black Lady Sketch Show
    • Last Week Tonight With John Oliver
    • Saturday Night Live

    Talk show

    • The Daily Show With Trevor Noah
    • Jimmy Kimmel Live!
    • Late Night With Seth Meyers
    • The Late Show With Stephen Colber
    • The Problem With Jon Stewart

    Speciali Live

    • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
    • Chris Rock: Selective Outrage
    • Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium
    • The Oscars
    • The Tonys

Ultime notizie