lunedì, 28 Novembre 2022

Politiche 2022, ecco la lista dei 146 nuovi deputati uninominali della Camera

Dopo la vittoria del centrodestra alle elezioni politiche di ieri, ecco la lista dei 146 nuovi deputati uninominali della Camera.

Da non perdere

Dopo le elezioni politiche di ieri, 25 settembre, si forma il nuovo Parlamento guidato da un centrodestra che ha visto una vittoria indiscussa. Ecco i 146 nuovi deputati uninominali della Camera che hanno prevalso sugli avversari nei territori dove hanno corso.

AIELLO DAVIDE (Movimento 5 Stelle)
AMATO GAETANO (Movimento 5 Stelle)
ANDREUZZA GIORGIA (centrodestra)
ARRUZZOLO GIOVANNI (centrodestra)
AURIEMMA CARMELA (Movimento 5 Stelle)
BAGNAI ALBERTO (centrodestra)
BAGNASCO ROBERTO (centrodestra)
BATTILOCCHIO ALESSANDRO (centrodestra)
BATTISTONI FRANCESCO (centrodestra)
BELLOMO DAVIDE (centrodestra)
BENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA (centrodestra)
BICCHIELLI GIUSEPPE (centrodestra)
BISA INGRID (centrodestra)
BITONCI MASSIMO (centrodestra)
BONELLI ANGELO (centrodestra)
BORDONALI SIMONA (centrodestra)
BUONGUERRIERI ALICE (centrodestra)
CAIATA SALVATORE (centrodestra)
CALDERONE TOMMASO ANTONINO (centrodestra)
CALOVINI GIANGIACOMO (centrodestra)
CANDIANI STEFANO (centrodestra)
CANGIANO GEROLAMO (centrodestra)
CANNIZZARO FRANCESCO (centrodestra)
CAPARVI VIRGINIO (centrodestra)
CAPPELLACCI UGO (centrodestra)
CARETTA MARIA CRISTINA (centrodestra)
CARLONI MIRCO (centrodestra)
CAROTENUTO DARIO (Movimento 5 Stelle)
CASASCO MAURIZIO (centrodestra)
CASO ANTONIO (Movimento 5 Stelle)
CATTANEO ALESSANDRO (centrodestra)
CATTOI VANESSA (centrodestra)
CAVANDOLI LAURA (centrodestra)
CAVO ILARIA (centrodestra)
CIABURRO MONICA (centrodestra)
CIANI PAOLO (centrosinistra)
CIOCCHETTI LUCIANO (centrodestra)
COIN DIMITRI (centrodestra)
COLOSIMO CHIARA (centrodestra)
COLUCCI ALESSANDRO (centrodestra)
COMAROLI SILVANA ANDREINA (centrodestra)
CONGEDO SAVERIO (centrodestra)
COPPO MARCELLO (centrodestra)
COSTA SERGIO (Movimento 5 Stelle)
D’ATTIS MAURO (centrodestra)
DALLA CHIESA RITA (centrodestra)
DARA ANDREA (centrodestra)
DE BERTOLDI ANDREA (centrodestra)
DE CORATO RICCARDO (centrodestra)
DE MARIA ANDREA (centrosinistra)
DELLA VEDOVA BENEDETTO (centrosinistra)
DELMASTRO DELLE VEDOVE ANDREA (centrodestra)
DI LAURO CARMELA (Movimento 5 Stelle)
DONDI DANIELA (centrodestra)
FERRO WANDA (centrodestra)
FONTANA LORENZO (centrodestra)
FOSSI EMILIANO (centrosinistra)
FOTI TOMMASO (centrodestra)
FRASSINI REBECCA (centrodestra)
FRENI FEDERICO (centrodestra)
FURGIUELE DOMENICO (centrodestra)
GALLO FRANCESCO (Sud chiama Nord)
GARDINI ELISABETTA (centrodestra)
GATTA GIACOMO DIEGO (centrodestra)
GAVA VANNIA (centrodestra)
GEBHARD RENATE (Svp)
GIAGONI DARIO (centrodestra)
GIANASSI FEDERICO (centrosinistra)
GIGLIO VIGNA ALESSANDRO (centrodestra)
GIORGETTI GIANCARLO (centrodestra)
GIORGIANNI CARMEN LETIZIA (centrodestra)
GIOVINE SILVIO (centrodestra)
GUSMEROLI ALBERTO LUIGI (centrodestra)
IAIA DARIO (centrodestra)
LAMPIS GIANNI (centrodestra)
LATINI GIORGIA (centrodestra)
LUPI MAURIZIO ENZO (centrodestra)
MACCANTI ELENA (centrodestra)
MAGI RICCARDO (centrosinistra)
MALAGUTI MAURO (centrodestra)
MALAVASI ILENIA (centrosinistra)
MANES FRANCO (Valleé d’Aoste)
MASCHIO CIRO (centrodestra)
MATERA MARIANGELA (centrodestra)
MATONE SIMONETTA (centrodestra)
MAZZETTI ERICA (centrodestra)
MELONI GIORGIA (centrodestra)
MEROLA VIRGINIO (centrosinistra)
MINARDO ANTONINO (centrodestra)
MOLINARI RICCARDO (centrodestra)
MOLTENI NICOLA (centrodestra)
MONTARULI AUGUSTA (centrodestra)
MONTEMAGNI ELISA (centrodestra)
MORASSUT ROBERTO (centrosinistra)
MORRONE JACOPO (centrodestra)
NEVI RAFFAELE (centrodestra)
NISINI TIZIANA (centrodestra)
ORRICO ANNA LAURA (Movimento 5 Stelle)
OSNATO MARCO (centrodestra)
PANIZZUT MASSIMILIANO (centrodestra)
PELLA ROBERTO (centrodestra)
PELLEGRINI MARCO (Movimento 5 Stelle)
PELLICINI ANDREA (centrodestra)
PENZA PASQUALINO (Movimento 5 Stelle)
PIERRO ATTILIO (centrodestra)
POLO BARBARA (centrodestra)
RAIMONDO CARMINE FABIO (centrodestra)
RAMPELLI FABIO (centrodestra)
RAVETTO LAURA (centrodestra)
RIXI EDOARDO (centrodestra)
RIZZETTO WALTER (centrodestra)
ROSSELLO CRISTINA (centrodestra)
ROSSI FABRIZIO (centrodestra)
ROTELLI MAURO (centrodestra)
ROTONDI GIANFRANCO (centrodestra)
RUSPANDINI MASSIMO (centrodestra)
SACCANI GLORIA (centrodestra)
SASSO ROSSANO (centrodestra)
SCHULLIAN MANFRED (Svp)
SEMENZATO MARTINA (centrodestra)
SORTE ALESSANDRO (centrodestra)
STEFANI ALBERTO (centrodestra)
TABACCI BRUNO (centrosinistra)
TENERINI CHIARA (centrodestra)
TESTA GUERINO (centrodestra)
TRANCASSINI PAOLO (centrodestra)
VIETRI MARIA IMMACOLATA (centrodestra)
ZIELLO EDOARDO (centrodestra)
ZUCCONI RICCARDO (centrodestra)

Ultime notizie