lunedì, 15 Aprile 2024

Primo Maggio Roma, annunciati i nomi dei 150 nuovi artisti pre-selezionati del contest

Come ogni anno saranno 3 gli artisti vincitori di 1MNEXT che, scelti attraverso le varie fasi di selezione, verranno poi invitati ad esibirsi durante il Concertone 2024, ideato e prodotto da iCompany, promosso da CGIL, CISL e UIL, che quest’anno per la prima volta si tiene al Circo Massimo.

Da non perdere

Sono stati pre-selezionati, su più di 1300 progetti presentati, 150 artisti per 1MNEXT, il contest del CONCERTO DEL PRIMO MAGGIO ROMA dedicato ai nuovi artisti.

AGNESE TURRIN (Siena) ∙ AIDA (Firenze) ∙ ALBE.X (Palermo) ∙ ALBERTO MOSCONE (Genova) ∙ ALEC TEMPLE (Cremona) ∙ ALESSANDRO RAGAZZO (Roma) ∙ ALEX POLIDORI (Roma) ∙ ALLA (Genova) ∙ ANDREEA (Forlì) ∙ ANDREOTTI (Foggia) ∙ ANTONIO LANGONE (Roma) ∙ ASIABEL (Roma) ∙ ATARDE (Ancona) ∙ ATLANTE (Torino) ∙ AZZENA (Vigevano – PV) ∙ BELLY BUTTON E IL CORO ONDA (Roma) ∙ BLUESEX (Mesagne – BR) ∙ BLÙNDA (Roma) ∙ BOLENA (Torino) ∙ BUMBUMFRITZ (Padova) ∙ CALI (Torino) ∙ CARA CALMA (Brescia) ∙ CARLA DILETTA (Pavia) ∙ CASSIO (Livorno) ∙ CHENOPSIA (Roma) ∙ CHIRÉ (Anguillara Sabazia – RM) ∙ CIPRIA (Roma) ∙ CIVICO97 (Nola – NA) ∙ COLLETTIVO (Catania) ∙ CONFINE FOLLIA (Sesto Fiorentino – FI) ∙ CURA (Roma) ∙ DADA (Caserta) ∙ DALE (Torino) ∙ DANIELLE (Pesaro) ∙ DARIA HUBER (Roma) ∙ DECROW (Roma) ∙ DIDI (Lendinara – RO) ∙ DIOMIRA (Firenze) ∙ DUMAL (Roma) ∙ EDDIE BROCK (Roma) ∙ EDGAR ALLAN POP (Cesena) ∙ ELISA BENETTI (Roma) ∙ ELLEN (Cinisello Balsamo – MI) ∙ FEM (Salerno) ∙ FILIPPO CATTANEO PONZONI, MAËLYS (Bergamo) ∙ FRA’ SORRENTINO (Marino – RM) ∙ FRANCESCO PIEMONTE (Battipaglia – SA) ∙ FRANK! (Padova) ∙ FREJICO (Livorno) ∙ FURIA (Milano) ∙ GAÌRA (San Valentino Torio – SA) ∙ GASPER (Pomezia – RM) ∙ GIALLO (Lecce) ∙ GIGLIO (Torino) ∙ GIORGIO MORETTI (Roma) ∙ GIOVANNI TI AMO (Caserta) ∙ GIROTTI (Pozzuoli – NA) ∙ GIULIA MEI (Palermo) ∙ GRETA (Padova) ∙ GUALL (Potenza) ∙ HELLE (Bologna) ∙ HSO (Firenze) ∙ I DOLORI DEL GIOVANE WALTER (Vallo della Lucania – SA) ∙ ICARO (Roma) ∙ IL GENERATORE DI TENSIONE (Bologna) ∙ INCUBO (Empoli – FI) ∙ IRACI (Roma) ∙ IRON (Catania) ∙ JANUA (Benevento) ∙ JIMMILOOM (Ancona) ∙ JORJA (Viterbo) ∙ JULIA IN THE JUNGLE (Roma) ∙ JUMA (Torino) ∙ LA MALASORTE  (Lecce) ∙ LA MUSICA DI FORTE (Copertino – LE) ∙ LA RAGIONE GIUSTA (Palermo) ∙ LABASCO (Milano) ∙ LE FRANCO (Firenze) ∙ LE LAME (Firenze) ∙ LE PRIMO (Roma) ∙ LE VITE DEGLI ALTRI (Legnano – MI) ∙ MACADAMIA (Roma) ∙ MAGRÌTTE (Verolengo – TO) ∙ MAISON MARGOT (Milano) ∙ MALAMORE (Lecce) ∙ MAREDÈ (Roma) ∙ MARGHERITA PRINCIPI (Fano – PU) ∙ MARIANGELA TRIA (Taranto) ∙ MARLA (Scalea – CS) ∙ MARLA GREEN (Roma) ∙ MARSALI (Pescara) ∙ MARTINA (Napoli) ∙ MASALA E FORESTA (Reggio Emilia) ∙ MATTEO SICA (Roma) ∙ MEDA169 (Roma) ∙ MENESTRELLA (Torino) ∙ MEZKAL (Roma) ∙ MHORA (Napoli) ∙ MICHELLE (Roma) ∙ MIKE OMNIA (Varese) ∙ MOEH (Cosenza) ∙ MONTEGRO (Roma) ∙ MOONARI (Roma) ∙ MOONROËW (Milano) ∙ MVR (Copertino – LE) ∙ NEIDIA (Milano) ∙ NESSIE (Napoli) ∙ NICO AREZZO (Bologna) ∙ NIK GOLDENBOY (Roma) ∙ NÒE (Milano) ∙ NOGA (Roma) ∙ NUDDA (Siena) ∙ OBI (Torino) ∙ PAOLA PIZZINO (Cosenza) ∙ PIANOTERRA (Salerno) ∙ RAESTA (Roma) ∙ RAGAZZINO (Putignano – BA) ∙ ROSEWOOD (Terni) ∙ ROXAE (Cosenza) ∙ SAJITTARIO (Lodi) ∙ SAMI RIVER (Torino) ∙ SAMIA (Roma) ∙ SAMMARTINO (Roma) ∙ SAVIO (Torino) ∙ SEGGIANI (Roma) ∙ SIDERALE (Roma) ∙ SIMONE TUCCIO (Milano) ∙ SK.I.EYES (Milano) ∙ SOFIA ROLLO (Milano) ∙ SOFIA SOLE (Milano) ∙ SOLONOIA (Bologna) ∙ SOLOPERISOCI (Roma) ∙ SPAMPY (Roma) ∙ STUDIO ILLEGALE (Vallerano – VT) ∙ SUBCONSCIO (Bologna) ∙ SUBUTEO (Roma) ∙ TAOMA (Roma) ∙ TÄRA (Roma) ∙ TIGRI DA SOGGIORNO (Roma) ∙ VALERIO MARTINO (Firenze) ∙ VELIA (Roma) ∙ VENTIDUE (Roma) ∙ VILLA (Torino) ∙ VYBES (Roma) ∙ WEZ (Viareggio – LU) ∙ YNA (Roma) ∙ YOUNG TAMBO (Cesena) ∙ YVAN (Roma) ∙ ZACK (Napoli) ∙ ZIC (Firenze).

Come ogni anno saranno 3 gli artisti vincitori di 1MNEXT che, scelti attraverso le varie fasi di selezione, verranno poi invitati ad esibirsi durante il Concertone 2024, ideato e prodotto da iCompany, promosso da CGIL, CISL e UIL, che quest’anno per la prima volta si tiene al Circo Massimo.

Da oggi, lunedì 11 marzo, e fino al 31 marzo, i pre-selezionati potranno essere votati sul sito web ufficiale: https://1mnext.primomaggio.net/

Il voto del pubblico della rete sarà sommato a quello della Giuria di Qualità composta da Massimo Bonelli (direttore artistico del Concerto del Primo Maggio, presidente giuria), Sara Potente (dir. artistica Numero Uno/Sony Music), Lucia Stacchiotti (iCompany),  Annarita Masullo (The Goodness Factory) e Simona Orlando  (Rockol).

La valutazione finale del singolo artista sarà stabilita sommando, in quota ponderata, il voto del web con quello della Giuria di Qualità. La Giuria popolare web inciderà per il 25% della valutazione finale e la Giuria di Qualità avrà invece peso pari al 75%.

Al fine di garantire un corretto svolgimento delle selezioni, il sistema di controllo delle votazioni online invaliderà tutti i voti sospetti, inclusi quelli ottenuti tramite VPN e/o generatori di IP

Entro il 5 aprile 2024 saranno ufficialmente annunciati i nomi di almeno 10 artisti finalisti.

Le modalità di svolgimento della fase finale saranno annunciate in un secondo momento. La Giuria di Qualità avrà il compito, nella fase finale, di scegliere i 3 artisti vincitori che si esibiranno durante il Concerto del Primo Maggio 2024.

Il vincitore assoluto del contest sarà infine proclamato durante il Concertone.

Vincitori assoluti delle precedenti edizioni del Contest sono stati i La Rua (2015), Il Geometra Mangoni (2016), Incomprensibile FC (2017), La Municipàl (2018), I Tristi (2019), Nervi (2020), Cargo (2021), Mille (2022) e Still Charles (2023).

Ultime notizie