giovedì, 29 Settembre 2022

Europei nuoto 2022, Roma 2022: tutti i convocati e il calendario delle gare

Dall’11 al 21 agosto Roma è la cornice degli Europei di nuoto. L’Italia si prepara a ricoprire il ruolo di protagonista dopo l’exploit dei Mondiali di Budapest. Ecco tutti i convocati e il calendario delle gare.

Da non perdere

È giunto il tempo degli Europei di nuotoDall’11 al 21 agosto Roma ospita la rassegna continentale nello storico impianto del Foro Italico. Dopo i risultati straordinari nei Mondiali di Budapest, la formazione azzurra vuole confermarsi e fare una scorpacciata di medaglie. Non ci sarà la Russia, esclusa per la guerra in Ucraina, dunque l’Italia può puntare al primo posto nel medagliere. Un anno fa il bottino fu di 5 ori, 9 argenti e 13 bronzi e valse il primato.

Tutti i convocati

NAZIONALE DI NUOTO: Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre), Andrea Castello (Esercito/Imolanuoto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene) Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Lorenzo Gargani (CUS Udine), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Team Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Vigili Fuoco Modena), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Matteo Restivo (Carabinieri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Simone Stefanì (Fiamme Oro/Time Limit), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia);  Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta), Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Francesca Fresia (Aquatica Torino), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Pesaro), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle), Federica Toma (Carabinieri/In Sport).
Nello staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli, Matteo Giunta, Stefano Morini, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Cesare Casella, Simone Palombi, Paolo Palchetti, Fabrizio Bastelli, Antonio Satta e Christian Minotti, i fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero, Maurizio Zaia e Marco Morelli, il preparatore atletico Marco Lancissi, il responsabile riprese video Ivo Ferretti e i medici Tiziana Balducci e Gianluca Camillieri.

NAZIONALE DI NUOTO SINCRONIZZATO: Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Lucrezia Ruggiero e Isotta Sportelli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Domiziana Cavanna e Francesca Zunino (RN Savona/Fiamme Oro), Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Marta Murru (RN Savona/Marina Militare), Gemma Galli (Busto Nuoto/Marina Militare), Veronica Gallo (Plebiscito Padova), Federica Sala (RN Savona), Enrica Piccoli (Montebelluna Nuoto/Fiamme Oro).
Nello staff il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, il tecnico responsabile degli esercizi di squadra Roberta Farinelli, le collaboratrici tecniche Giovanna Burlando e Joey Paccagnella, il medico Gianfranco Colombo, la fisioterapista Sara Lupo e i giudici Pierangela Lupi e Eliana De Liddo.

NAZIONALE DI TUFFI: Elena Bertocchi (Esercito/CC Milano), Chiara Pellacani (Fiamme Gialle/MR Sport F.lli Marconi), Sarah Jodoin Di Maria (Marina Militare/MR Sport F.lli Marconi), Maia Biginelli (Fiamme Oro), Elisa Pizzini (Bergamo Tuffi), Elettra Neroni (Carlo Dibiasi).
Nello staff il direttore tecnico Oscar Bretone, i tecnici Tommaso Marconi, Francesco Dell’Uomo, Claudio Leone, Benedetta Molaioli, Ljubov Barsukova, Alice Palmieri e Dario Scola, il preparatore atletico Fabrizio Mezzetti, il fisioterapista Valentina Tisci, il medico Matteo Catananti e i giudici Marco Zampieri e Gianluca Calederara

NAZIONALE DI TUFFI DALLE GRANDI ALTEZZE: Alessandro De Rose (Aurelia Nuoto), Andrea Barnaba (Triestina Nuoto), Davide Baraldi (CC Milano), Elisa Cosetti (Triestina Nuoto), Veronica Papa (Aurelia Nuoto).
Nello staff il direttore tecnico Oscar Bertone, il Nicole Belsasso, l’assistente tecnico Markus Stuppner, il fisioterapista Ciro Orabona, il medico Matteo Catananti, il preparatore atletico Fabrizio Mezzetti, il medico Matteo Catananti e il giudice Valerio Polazzo.

NAZIONALE DI NUOTO IN ACQUE LIBERE: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Mario Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli)
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros), Sofie Callo (Fiamme Oro/RN Spezia), Silvia Ciccarella (Carabinieri/Aniene), Veronica Santoni (CC Aniene).
Nello staff il coordinatore del settore Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli, Emanuele Sacchi, Massimiliano Lombardi e Alessandro Varani, il biomeccanico Roberto Baldassarre, i fisioterapisti Federica Borghino, Maurizio Zaia e Francesco Speranza, il medico Sergio Crescenzi, i giudici Marco Rebora, Daniela Maddaloni e Annalisa Bolteri.

Gli occhi saranno puntati soprattutto su: Gregorio Paltrinieri (800-1500 stile libero), Benedetta Pilato (50-100 rana), Nicolò Martinenghi (50-100 rana), Thomas Ceccon (100 dorso), Simona Quadarella (800-1500 stile libero) e le staffette maschili 4×100 mista e 4×100 stile libero. Ci sono poi altri nomi importanti: Federico Burdisso (200 delfino), Alessandro Miressi (100 stile libero) e non solo.

Calendario delle gare

GIORNO 1 (giovedì 11 agosto)
Mattina 09:00-12:00 Eliminatorie
  • 50 farfalla M – Ceccon, Codia, Gargani e Rivolta
  • 100 stile libero F – Cocconcelli, Di Pietro, Morini e Tarantino
  • 400 misti M – Matteazzi e Razzetti
  • 200 dorso F – Panziera e Toma
  • 100 rana M – Catello, Cerasuolo, Martinenghi e Poggio
  • 4×200 stile libero F – Italia
  • 4×200 stile libero M – Italia
  • 800 stile libero F – Caramignoli, Quadarella
Pomeriggio
  • 18.00 – 50 farfalla M – semifinale
  • 18.07 – 100 stile libero F – semifinale
  • 18.16 – 400 misti M – FINALE
  • 18.25 – 200 dorso F – semifinale
  • 18.35 – 100 rana M – semifinale
  • 18.51 – 4×200 stile libero F – FINALE
  • 19.04 – 4×200 stile libero M – FINALE
GIORNO 2 (venerdì 12 agosto)
Mattina 09.00-12.00 Eliminatorie
  • 50 farfalla F – Cocconcelli, Di Liddo, Di Pietro
  • 100 stile libero M – Ceccon, Frigo, Miressi, Zazzeri
  • 100 rana F – Angiolini, Carraro, Castiglioni e Pilato
  • 200 dorso M – Mora e Restivo
  • 4×100 mista mixed – Italia
  • 800 stile libero M – De Tullio, Detti, Galossi e Paltrinieri
Pomeriggio
  • 18.00 – 200 dorso F – FINALE
  • 18.07- 50 farfalla M – FINALE
  • 18.12- 100 stile libero F – FINALE
  • 18.18- 100 rana M – FINALE
  • 18.24- 100 rana F – semifinale
  • 18.33- 100 stile libero M – semifinale
  • 18.42- 50 farfalla F – semifinale
  • 18.49- 200 dorso M – semifinale
  • 19.27- 800 stile libero F – FINALE
  • 19.40 4×100 mista mixed – FINALE

GIORNO 3 (sabato 13 agosto)
Mattino 09.00-12.00 Eliminatorie

  • 200 stile libero F – Caponi, A.Cesarano, N.Cesarano, Mizzau
  • 100 farfalla M – Burdisso, Codia, Gargani, Rivolta
  • 50 dorso F – Cocconcelli, Scalia, Toma
  • 200 rana M – Castello e Pizzini
  • 400 misti F – Cusinato, Franceschi, Fresia
  • 4×100 stile libero F – Italia
Pomeriggio
  • 18.00- 200 stile libero F – semifinale
  • 18.10 – 200 dorso M – FINALE
  • 18.17 – 50 farfalla F – FINALE
  • 18.22 – 100 stile libero M – FINALE
  • 18.28 – 100 rana F – FINALE
  • 18.34 – 100 farfalla M – semifinale
  • 18.57 – 50 dorso F – semifinale
  • 19.04 – 200 rana M – semifinale
  • 19.28 – 400 misti F – FINALE
  • 19.37 – 800 stile libero M – FINALE
  • 19.50 – 4X100 stile libero F – FINALE
GIORNO 4 (domenica 14 agosto)
Mattina 09.00-12-00 Eliminatorie
  • 200 stile libero M – De Tullio, Di Cola, Galossi, Megli
  • 100 farfalla F – Bianchi, Cocconcelli, Crispino, Di Liddo
  • 50 dorso M – Ceccon, Lamberti, Mora e Stefanì
  • 200 rana F – Angiolini, Carraro, Castiglioni e Fangio
  • 4×100 stile libero M – Italia
  • 1500 stile libero F – Caramignoli e Quadarella
Pomeriggio
  • 18.00 – 100 farfalla M – FINALE
  • 18.06 – 50 dorso F – FINALE
  • 18.11 – 200 stile libero M – semifinale
  • 18.21 – 100 farfalla F – semifinale
  • 18.30 – 50 dorso M – semifinale
  • 18.37 – 200 rana F – semifinale
  • 19.01 – 200 rana M – FINALE
  • 19.08 – 200 stile libero F – FINALE
  • 19.15 – 4×100 stile libero M – FINALE
GIORNO 5 (Lunedì 15 agosto)
Mattina 09.00-12.00 Eliminatorie
  • 50 stile libero F – Cocconcelli, Di Pietro e Tarantino
  • 50 rana M – Cerasuolo, Martinenghi, Poggio e Scozzoli
  • 100 dorso F – Panziera, Scalia e Toma
  • 200 farfalla M – Burdisso, Carini, Faraci e Razzetti
  • 200 misti F – Franceschi e Fresia
  • 4×100 stile libero mixed – Italia
  • 1500 stile libero M – Acerenza, De Tullio e Paltrinieri
Pomeriggio
  • 18.00 – 100 farfalla F – FINALE
  • 18.06 – 200 stile libero M – FINALE
  • 18.13 – 200 rana F – FINALE
  • 18.20 – 100 dorso F – semifinale
  • 18.29 – 50 rana M – semifinale
  • 18.50 – 50 stile libero F – semifinale
  • 18.57 – 200 farfalla M – semifinale
  • 19.07 – 200 misti F – semifinale
  • 19.24 – 50 dorso M – FINALE
  • 19.29 – 1500 stile libero F – FINALE
  • 19.49 – 4×100 stile libero mixed – FINALE
GIORNO 6 (Martedì 16 agosto)
Mattina 09.00-12.00 Eliminatorie
  • 50 stile libero M – Deplano, Dotto, Miressi e Zazzeri
  • 200 farfalla F – Crispino e Cusinato
  • 100 dorso M – Ceccon, Lamberti, Mora e Restivo
  • 50 rana F – Angiolini, Carraro, Castiglioni e Pilato
  • 200 misti M – Matteazzi e Razzetti
  • 4×200 stile libero mixed – Italia
Pomeriggio
  • 18.00 – 200 farfalla M – FINALE
  • 18.07 – 50 stile libero F – FINALE
  • 18.12 – 50 rana M – FINALE
  • 18.17 – 200 misti F – FINALE
  • 18.24 – 50 stile libero M – semifinale
  • 18.31 – 50 rana F – semifinale
  • 18.52 – 1500 stile libero M – FINALE
  • 19.26 – 200 farfalla F – semifinale
  • 19.36 – 200 misti M – semifinale
  • 19.46 – 100 dorso F – FINALE
  • 19.52 – 100 dorso M – semifinale
  • 20.01 – 4×200 stile libero mixed – FINALE
GIORNO 7 (Mercoledì 17 agosto)
Mattina 09.00-12.00 Eliminatorie
  • 400 stile libero F – Caramignoli, A. Cesarano, N.Cesarano, Quadarella
  • 400 stile libero M – Ciampi, De Tullio, Detti e Galossi
  • 4×100 mista F – Italia
  • 4×100 mista M – Italia
Pomeriggio
  • 18.00 – 50 stile libero M – FINALE
  • 18.05 – 50 rana F – FINALE
  • 18.10 – 100 dorso M – FINALE
  • 18.16 – 200 farfalla F – FINALE
  • 18.37 – 200 misti M – FINALE
  • 18.44 – 400 stile libero F – FINALE
  • 18.53 – 400 stile libero M – FINALE
  • 19.16 – 4×100 mista F – FINALE
  • 19.25 – 4×100 mista M – FINALE
GIORNO 8 (Giovedì 18 agosto)
  • 09.00 – 10 km fondo F – Bruni, Gabbrielleschi e Taddeucci
  • 11.45 – 5 km fondo M – Acerenza, Guidi e Paltrinieri
GIORNO 9 (Venerdì 19 agosto)
  • 09.00 – 10 km fondo M – Acerenza, Manzi e Paltrinieri
  • 11.45 – 5 km fondo F – Callo, De Memme e Gabbrielleschi
GIORNO 10 (Sabato 20 agosto)
  • 07.00 – 25 km fondo M/F – Matteo Furlan, Mario Sanzullo, Dario Verani, Silvia Ciccarella, Barbara Pozzobon e Veronica Santoni
GIORNO 11 (Domenica 21 agosto)
  • 09.00 – 5 km fondo Team Event – Italia

Ultime notizie