martedì, 9 Agosto 2022

Atletica, 101 azzurri per Monaco di Baviera: Europeo al via dal 15 agosto

Ufficiali i nomi degli azzurri che comporranno la squadra per i Campionati Europei di Monaco di Baviera, Germania, in programma da lunedì 15 a domenica 21 agosto. Record per numero di convocati, il precedente era di 95.

Da non perdere

Il Direttore tecnico della FIDAL, Antonio La Torre, ha comunicato la composizione della squadra azzurra che parteciperà ai Campionati Europei di Monaco di Baviera, Germania, in programma da lunedì 15 a domenica 21 agosto. Il team sarà composto da 101 atleti (54 uomini, 47 donne), il numero più ampio di sempre per l’Italia nella rassegna continentale, giunta alla venticinquesima edizione: il precedente record di partecipazione risale a vent’anni fa, sempre a Monaco di Baviera, con 95 convocati per l’edizione del 2002.

I nomi più caldi

Del gruppo fanno parte anche le superstar azzurre Marcell Jacobs e Gianmarco Tamberi, la cui partecipazione, come noto, verrà valutata nei prossimi giorni. Tra i convocati, spiccano anche i nomi del campione olimpico e mondiale Massimo Stano, in gara nella 20 km di marcia dopo il titolo iridato della 35 km, e di Elena Vallortigara, bronzo mondiale del salto in alto a Eugene. Nel team anche i campioni olimpici della 4×100 Filippo Tortu (200 e staffetta), Fausto Desalu (200 e staffetta) e Lorenzo Patta. Dopo le rinunce ai Mondiali in Oregon, tornano in squadra i finalisti olimpici Nadia Battocletti (5000) e Filippo Randazzo (lungo), oltre al bronzo europeo in carica dei 10.000 Yeman Crippa, qui impegnato anche sui 5000, e il siepista Osama Zoghlami. Selezionati anche i freschi finalisti mondiali Andrea Dallavalle ed Emmanuel Ihemeje (triplo), Sara Fantini (martello), Valentina Trapletti (marcia 20 km), insieme alle neo-primatiste italiane Ayomide Folorunso (400hs) e le staffettiste Zaynab Dosso, Dalia Kaddari, Anna Bongiorni e Vittoria Fontana (4×100). Tra le altre pedine azzurre, Nick Ponzio (peso), Gaia Sabbatini ed Elena Bellò (mezzofondo), Ahmed Abdelwahed (siepi), Roberta Bruni (salto con l’asta), Larissa Iapichino (salto in lungo), Iliass Aouani e l’oro di Zurigo 2014 Daniele Meucci (maratona). Due i debuttanti in Nazionale assoluta: prima convocazione per Giacomo Bertoncelli (400hs) e René Cuneaz (maratona).

Tutti i 101 azzurri convocati

UOMINI

100m – 4x100m Chiturù ALI GA Fiamme Gialle / CUS Insubria Varese Como
100m – 4x100m Marcel Lamont GIACOBBE GS Fiamme Oro Padova
200m – 4x100m Eseosa DESALÙ GA Fiamme Gialle
200m – 4x100m Diego Aldo PETTOROSSI Atl. Libertas Unicusano Livorno
200m – 4x100m Filippo TORTO GA Fiamme Gialle
400m – 4x400m Lorenzo BENATI GS Fiamme Azzurre / Atl. Roma Acquacetosa
400m – 4x400m Davide RIF GA Fiamme Gialle
400m – 4x400m Edoardo SCOTTI CS Carabinieri Sez. Atl.
800 m Simone BARONTINI GS Fiamme Azzurre
800 m Catalina TECUCEANU Silca Ultralite Vittorio V.To
1500 m Pietro ARESE GA Fiamme Gialle / SAFAtletica Piemonte ASD
1500 m Ossama MESLECO Atl. Vicentina
5000m – 10.000m Yemaneberhan CRIPPA GS Fiamme Oro Padova
5000m – 10.000m Pietro RIVA GS Fiamme Oro Padova
110 ore Hassan FOFANA GS Fiamme Oro Padova
110 ore Lorenzo Ndelè SIMONELLI CS Esercito
400 ore José Reinaldo BENCOSME d. l. GS Avis Barletta ASD
400 ore Giacomo BERTONELLI Atl. Insieme Verona
400 ore Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
3000° Ahmed ABDELWAHED GA Fiamme Gialle
3000° Ala ZOGHLAMI GS Fiamme Oro Padova
3000° Osama ZOGHLAMI GS Aeronautica Militare
Alto cristiano FALOCCHI GS Fiamme Oro Padova
Alto Marco FASSINOTTI GS Aeronautica Militare
Alto Gianmarco TAMBERI     GS Fiamme Oro Padova / Atl-Etica San Vendemiano
Asta Massimo MANDUSICO GA Fiamme Gialle / Trieste Atletica
Lungo Filippo RANDAZZO GA Fiamme Gialle
Triplo Tobia BOCCHI CS Carabinieri Sez. Atl.
Triplo Andrea DALLAVALLE GA Fiamme Gialle
Triplo Emanuele IHEMEJE GS Aeronautica Militare / Atl. Estrada
Peso Sebastiano BIANCHETTI GS Fiamme Oro Padova
Peso Leonardo FABBRI GS Aeronautica Militare
Peso Nicola PONZIO Atletico Club 96 Alperia
Giavellotto Roberto ORLANDO GS Aeronautica Militare / AS Atletica Virtus Lucca
Maratona Iliass AOUANI GS Fiamme Azzurre / Atl. Casone Noceto
Maratona Renè CUNEAZ CUS Pro Patria Milano
Maratona Daniele D’ONOFRIO GS Fiamme Oro Padova
Maratona Stefano LA ROSA CS Carabinieri Sez. Atl.
Maratona Daniele MEUCCI CS Esercito
Marzia 20 km Andrea COSI Atletica Firenze Maratona SS
Marzia 20 km Francesco FORTUNATO GA Fiamme Gialle
Marzia 20 km Massimo STANO GS Fiamme Oro Padova
Marzia 35 km Michele ANTONELLI GS Aeronautica Militare
Marzia 35 km Teodorico CAPORASO SEF Virtus Emilsider BO
Marzia 35 km Matteo GIUPPONI CS Carabinieri Sez. Atl.
4x100m Matteo MELLUZZO GA Fiamme Gialle / AS Dil. Milone
4x100m  Lorenzo PATTA GA Fiamme Gialle
4x100m Hillary Wanderson POLANCO RIJO Atl. Riccardi Milano 1946
4x400m Vladimir ACETI GA Fiamme Gialle
4x400m Lapo BIANCIARDI GS Avis Barletta ASD
4x400m Braiano LOPEZ GS Fiamme Azzurre / Athletic Club 96 Alperia
4x400m Pietro PIVOTTO Asd Atletica Biotekna
4x400m Matteo RAIMONDI Pro Sesto Atl.
Decathlon Dario DESTER CS Carabinieri Sez. Atl. / Cremona Sportiva Atl. Arvedi

DONNE

100m – 4x100m Zaynab DOSSO GS Fiamme Azzurre
100m – 4x100m Gloria CESTISTA Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
100m – 200m – 4x100m Irene SIRAGUSA CS Esercito
200m – 4x100m Vittoria FONTANA CS Carabinieri Sez. Atl. / N.Atl. Fanfulla Lodigiana
200m – 4x100m Dalia KADDARI GS Fiamme Oro Padova
400m – 4x400m Alice MANGIONE CS Esercito / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
400m – 4x400m Anna POLINARI CS Carabinieri Sez. Atl. / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
400m – 4x400m Virginia TROIANI CUS Pro Patria Milano
800 m Elena BELLO’ GS Fiamme Azzurre
800 m Eloisa COIRO GS Fiamme Azzurre
1500 m Ludovica CAVALLI GS Aeronautica Militare / Bracco Atletica
1500 m Federica DEL BUONO CS Carabinieri Sez. Atl.
1500 m Gaia SABBATINI GS Fiamme Azzurre
5000 m Nadia BATTOCLETTI GS Fiamme Azzurre
10.000 m Anna ARNADO Battaglio CUS Torino Atl
100 ore Luminosa BOGLIOLO GS Fiamme Oro Padova
100 ore Elisa DI LAZZARO CS Carabinieri Sez. Atl.
100 ore Nicla MOSETTI Bracco Atletica
400h – 4x400m Ayomide FOLORUNSO GS Fiamme Oro Padova
400 ore Linda OLIVIERI GS Fiamme Oro Padova
400 ore Rebecca SARTORI GS Fiamme Oro Padova
3000° Laura DALLA MONTA’ Assindustria Sport
3000° Martina MERLO CS Aeronautica Militare
Alto Erika FURLANI GS Fiamme Oro Padova
Alto Elena VALLORTIGARA CS Carabinieri Sez. Atl.
Asta Roberta BRUNI CS Carabinieri Sez. Atl.
Asta Elisa MOLINARO GS Fiamme Oro Padova / Atletica Riviera Del Brenta
Lungo Larissa IAPICHINO GA Fiamme Gialle / Atletica Firenze Marathon SS
Triplo Ottavia CESTONARO CS Carabinieri Sez. Atl.
Triplo Dariya DERKACH GS Aeronautica Militare
Discoteca Margherita OSAKUE GA Fiamme Gialle
Discoteca Stefania STRUMILLO GS Fiamme Azzurre
Martello Sara FANTINI CS Carabinieri Sez. Atl.
Maratona Giovanna EPI CS Carabinieri Sez. Atl.
Maratona Anna INCERTI Assindustria Sport
Marzia 20 km Valentina TRAPLETTI CS Esercito
Marzia 35 km Lidia BARCELLONA Bracco Atletica
Marzia 35 km Nicole COLOMBI CS Carabinieri Sez. Atl. / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
Marzia 35 km Federica CURIAZZI Atl. Bergamo 1959 Oriocentro
4x100m Anna BONGIORNI CS Carabinieri Sez. Atl.
4x100m Johanelis HERERA A. CS Aeronautica Militare / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
4x100m Alessia PAVESE CS Aeronautica Militare / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
4x400m  Alessandra BONORA Bracco Atletica
4x400m Rebecca BORGA GA Fiamme Gialle
4x400m Mariabenedetta CHIGBOLU CS Esercito
4x400m Raffaella B. LUCUDO CS Esercito
Eptathlon Sveva GEREVINI CS Carabinieri Sez. Atl. / Cremona Sportiva Atl. Arvedi

Ultime notizie