martedì, 16 Agosto 2022

Atletica, dal 15 luglio i Mondiali Eugene 2022: quando e dove vedere gli olimpionici azzurri

Al via dal 15 luglio i Mondiali di Atletica Eugene 2022. L'evento sarà trasmesso sui canali Rai, ma anche su Sky Sport e sulle piattaforme digitali come Rai Play, Sky Go e Now. Il palinsesto con tutti gli orari delle gare.

Da non perdere

Dal 15 al 25 luglio si svolgono i Mondiali di Atletica Eugene 2022. Dopo gli eventi legati alla Diamond League e agli Assoluti di Rieti, si avvicina uno degli eventi più importanti dell’anno. Dopo le ottime prestazioni di Tokyo 2020, l’Italia ha voglia di riconfermarsi anche in Oregon.

L’evento sarà visibile sui canali Rai, ma anche su Sky Sport e in streaming su Rai Play, Sky Go e Now. Di seguito, il programma completo della manifestazione con gli orari italiani (nove ore in meno ad Eugene):

Venerdì 15 luglio

18.05 Lancio del martello uomini – Qualificazioni

19.10 Salto in alto uomini – Qualificazioni

20.45 4×400 metri mista – Batterie

21.05 Lancio del martello donne – Qualificazioni

21.30 100 metri uomini – Turno preliminare

22.10 20 km di marcia donne

Sabato 16 luglio

00.10 20 km di marcia uomini

02.05 Getto del peso donne – Qualificazioni

02.15 3.000 metri siepi uomini – Batterie

02.20 Salto con l’asta donne – Qualificazioni

03.00 Salto in lungo uomini – Qualificazioni

03.10 1.500 metri donne – Batterie

03.50 100 metri uomini – Batterie

03.55 Getto del peso uomini – Qualificazioni

04.50 4×400 mista – Finale 

19.30 Salto triplo donne – Qualificazioni

19.35 3.000 siepi donne – Batterie

20.10 Salto in alto donne – Qualificazioni

20.25 110 ostacoli (uomini) – Batterie

21.00 Lancio del martello uomini – Finale 

21.20 10.000 metri donne – Finale 

22.20 400 ostacoli uomini – Batterie

Domenica 17 luglio

02.10 100 metri donne – Batterie

03.00 100 metri uomini – Semifinali

03.20 Salto in lungo uomini – Finale 

03.25 Getto del peso donne – Finale 

03.30 1.500 metri uomini – Batterie

04.05 1.500 metri donne – Semifinali

04.50 100 metri uomini – Finale 

15.15 Maratona uomini

19.35 100 ostacoli – Eptathlon (donne)

20.05 400 metri uomini – Batterie

20.35 Salto in alto  – Eptathlon (donne)

20.35 Lancio del martello donne – Finale 

21.00 400 metri donne – Batterie

22.00 1.000 metri donne – Finale 

22.45 Getto del peso – Eptathlon (donne)

Lunedì 18 luglio

02.05 110 ostacoli (uomini) – Semifinali

02.05 Lancio del disco uomini – Qualificazioni

02.25 Salto con l’asta donne – Finale 

02.33 100 metri donne – Semifinali

03.03 400 ostacoli donne – Semifinali

03.27 Getto del peso uomini – Finale 

03.38 200 metri – Eptathlon (donne)

04.00 1.500 metri uomini – Semifinali

04.30 110 ostacoli (uomini) – Finale 

04.50 100 metri donne – Finale 

15.15 Maratona donne

18.35 Salto in lungo – Eptathlon (donne)

19.55 Giavellotto – Eptathlon (donne)

Martedì 19 luglio

02.05 200 metri uomini – Batterie

02.10 Lancio del disco donne – Qualificazioni

02.45 Salto in alto uomini – Finale 

03.00 200 metri donne – Batterie

03.20 Salto triplo donne – Finale

03.55 800 metri – Eptathlon (donne)

04.20 3.000 siepi uomini – Finale 

04.50 1.500 metri donne – Finale 

Mercoledì 20 luglio

02.15 400 ostacoli donne – Batterie

02.40 Salto in alto donne – Finale 

03.05 200 metri donne – Semifinali

03.33 Lancio del disco uomini – Finale 

03.50 200 metri uomini – Semifinali

04.30 1.500 metri uomini – Finale 

04.50 400 ostacoli uomini – Finale 

Giovedì 21 luglio

00.20 Giavellotto donne – Qualificazioni

01.25 5.000 metri donne – Batterie

02.20 800 metri uomini – Batterie

03.15 400 ostacoli donne – Semifinali

03.30 Lancio del disco donne – Finale

03.45 400 metri donne – Semifinali

04.15 400 metri uomini – Semifinali

04.45 3.000 siepi donne – Finale

Venerdì 22 luglio

02.05 Giavellotto uomini – Qualificazioni

02.10 800 metri donne – Batterie

03.10 500 metri uomini – Batterie

03.20 Salto triplo uomini – Qualificazioni

04.00 800 metri uomini – Semifinali

04.35 200 metri donne – Finale

04.50 200 metri uomini – Finale

15.15 35 km di marcia donne

Sabato 23 luglio

02.05 Salto con l’asta uomini – Qualificazioni

02.40 4×100 donne – Batterie

03.05 4×100 uomini – Batterie

03.20 Giavellotto donne – Finale 

03.35 800 metri donne – Semifinali

04.15 400 metri donne – Finale 

04.35 400 metri uomini – Finale 

04.50 400 ostacoli donne – Finale 

18.50 100 metri – Decathlon (uomini)

19.40 Salto in lungo – Decathlon (uomini)

20.20 100 ostacoli (donne) – Batterie

21.00 Salto in lungo donne – Qualificazioni

21.10 Getto del peso – Decathlon (uomini)

Domenica 24 luglio

00.10 Salto in alto – Decathlon (uomini)

02.10 4×400 donne – Batterie

02.40 4×400 uomini – Batterie

03.00 Salto triplo uomini – Finale 

03.10 800 metri uomini – Finale 

03.25 5.000 metri donne – Finale 

03.35 Giavellotto uomini – Finale 

03.55 400 metri – Decathlon (uomini)

04.30 4×100 donne – Finale 

04.50 4×100 uomini – Finale 

15.15 35 km di marcia uomini 

18.35 110 ostacoli – Decathlon (uomini)

19.30 Lancio del disco – Decathlon (uomini)

21.15 Salto con l’asta – Decathlon (uomini)

Lunedì 25 luglio

02.05 100 ostacoli (donne) – Semifinali

02.05 Giavellotto – Decathlon (uomini)

02.25 Salto con l’asta uomini – Finale 

02.50 Salto in lungo donne – Finale 

03.05 5.000 metri uomini – Finale 

03.35 800 metri donne – Finale 

04.00 100 ostacoli (donne) – Finale 

04.20 1.500 metri – Decathlon (uomini)

04.35 4×400 uomini – Finale 

04.50 4×400 donne – Finale.   

Ultime notizie