martedì, 19 Ottobre 2021

Serie A, campionato al via il 22 agosto con doppio scontro fra Milano e Genova

La prima giornata: Bologna Salernitana, Cagliari-Spezia, Empoli-Lazio, Inter-Genoa, Napoli-Venezia, Roma-Fiorentina, Sampdoria-Milan, Torino-Atalanta, Udinese-Juventus, Verona-Sassuolo.

Da non perdere

Doppio scontro fra Milano e Genova nella giornata inaugurale del Campionato di calcio di Serie A TIM 2021-2022, al via il prossimo 22 agosto. La prima giornata, in base al sorteggio effettuato oggi pomeriggio, è la seguente: Bologna Salernitana, Cagliari-Spezia, Empoli-Lazio, Inter-Genoa, Napoli-Venezia, Roma-Fiorentina, Sampdoria-Milan, Torino-Atalanta, Udinese-Juventus, Verona-Sassuolo.

Per assistere ai primi big match sarà necessario aspettare la terza giornata che vede in campo Milan-Lazio e Napoli-Juventus; nella quarta, Juventus-Milan; il derby di Roma nella sesta giornata. Il girone di ritorno, si apre il 6 gennaio 2022 con Milan-Roma, Juventus-Napoli e Bologna-Inter.

Novità del Campionato 2021-2022 è la riproposizione delle gare del girone di ritorno in ordine diverso, sia come sequenza, sia come composizione all’interno di una giornata, rispetto all’andata. Inoltre, il calendario non prevede derby nella prima e nell’ultima giornata e le stracittadine dovranno svolgersi necessariamente in giornate differenti.

Vietati i big match nei turni infrasettimanali; vietato ripetere incontri già disputati alla prima e all’ultima giornata negli ultimi campionati e sfide tra squadre che partecipano alle coppe dopo un turno europeo. Inoltre, il calendario prevede l’alternanza tra Empoli-Fiorentina e Napoli-Salernitana per le gare in casa, mentre invece Inter, Milan e Juventus dovranno disputare fuori casa la 7/a giornata di andata a causa della concomitanza con le semifinali della UEFA Nations League.

Il campionato di Serie A inizia domenica 22 agosto 2021 e si conclude il 22 maggio 2022; cinque i turni infrasettimanali (22 settembre 2021, 27 ottobre 2021, 1° dicembre 2021, 22 dicembre 2021 e 6 gennaio 2022); cinque invece le pause per le gare delle nazionali (5 settembre 2021, 10 ottobre 2021, 14 novembre 2021, 30 gennaio 2022 e 27 marzo 2022); niente calcio il 26 dicembre 2021 e il 2 gennaio 2022 per la sosta natalizia.

La Coppa Italia inizierà l’8 agosto con il turno preliminare; la finale è l’11 maggio 2022. Resta da definire la data della finale di Supercoppa italiana.

IL CALENDARIO 2021-2022

Prima giornata, 22 agosto
BOLOGNA – SALERNITANA
CAGLIARI – SPEZIA
EMPOLI – LAZIO
HELLAS VERONA – SASSUOLO
INTER – GENOA
NAPOLI – VENEZIA
ROMA – FIORENTINA
SAMPDORIA – MILAN
TORINO – ATALANTA
UDINESE – JUVENTUS

Seconda giornata, 29 agosto
ATALANTA – BOLOGNA
FIORENTINA – TORINO
GENOA – NAPOLI
HELLAS VERONA – INTER
JUVENTUS – EMPOLI
LAZIO – SPEZIA
MILAN – CAGLIARI
SALERNITANA – ROMA
SASSUOLO – SAMPDORIA
UDINESE – VENEZIA

Terza giornata, 12 settembre
ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – HELLAS VERONA
CAGLIARI – GENOA
EMPOLI – VENEZIA
MILAN – LAZIO
NAPOLI – JUVENTUS
ROMA – SASSUOLO
SAMPDORIA – INTER
SPEZIA – UDINESE
TORINO – SALERNITANA

Quarta giornata, 19 settembre
EMPOLI – SAMPDORIA
GENOA – FIORENTINA
HELLAS VERONA – ROMA
INTER – BOLOGNA
JUVENTUS – MILAN
LAZIO – CAGLIARI
SALERNITANA – ATALANTA
SASSUOLO – TORINO
UDINESE – NAPOLI
VENEZIA – SPEZIA

Quinta giornata, 22 settembre
ATALANTA – SASSUOLO
BOLOGNA – GENOA
CAGLIARI – EMPOLI
FIORENTINA – INTER
MILAN – VENEZIA
ROMA – UDINESE
SALERNITANA – HELLAS VERONA
SAMPDORIA – NAPOLI
SPEZIA – JUVENTUS
TORINO – LAZIO

Sesta giornata, 26 settembre
EMPOLI – BOLOGNA
GENOA – HELLAS VERONA
INTER – ATALANTA
JUVENTUS – SAMPDORIA
LAZIO – ROMA
NAPOLI – CAGLIARI
SASSUOLO – SALERNITANA
SPEZIA – MILAN
UDINESE – FIORENTINA
VENEZIA – TORINO

Settima giornata, 3 ottobre
ATALANTA – MILAN
BOLOGNA – LAZIO
CAGLIARI – VENEZIA
FIORENTINA – NAPOLI
HELLAS VERONA – SPEZIA
ROMA – EMPOLI
SALERNITANA – GENOA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – INTER
TORINO – JUVENTUS

Ottava giornata, 17 ottobre
CAGLIARI – SAMPDORIA
EMPOLI – ATALANTA
GENOA – SASSUOLO
JUVENTUS – ROMA
LAZIO – INTER
MILAN – HELLAS VERONA
NAPOLI – TORINO
SPEZIA – SALERNITANA
UDINESE – BOLOGNA
VENEZIA – FIORENTINA

Nona giornata, 24 ottobre
ATALANTA – UDINESE
BOLOGNA – MILAN
FIORENTINA – CAGLIARI
HELLAS VERONA – LAZIO
INTER – JUVENTUS
ROMA – NAPOLI
SALERNITANA – EMPOLI
SAMPDORIA – SPEZIA
SASSUOLO – VENEZIA
TORINO – GENOA

Decima giornata, 27 ottobre
CAGLIARI – ROMA
EMPOLI – INTER
JUVENTUS – SASSUOLO
LAZIO – FIORENTINA
MILAN – TORINO
NAPOLI – BOLOGNA
SAMPDORIA – ATALANTA
SPEZIA – GENOA
UDINESE – HELLAS VERONA
VENEZIA – SALERNITANA

Undicesima giornata, 31 ottobre
ATALANTA – LAZIO
BOLOGNA – CAGLIARI
FIORENTINA – SPEZIA
GENOA – VENEZIA
HELLAS VERONA – JUVENTUS
INTER – UDINESE
ROMA – MILAN
SALERNITANA – NAPOLI
SASSUOLO – EMPOLI
TORINO – SAMPDORIA

Dodicesima giornata, 7 novembre
CAGLIARI – ATALANTA
EMPOLI – GENOA
JUVENTUS – FIORENTINA
LAZIO – SALERNITANA
MILAN – INTER
NAPOLI – HELLAS VERONA
SAMPDORIA – BOLOGNA
SPEZIA – TORINO
UDINESE – SASSUOLO
VENEZIA – ROMA

Tredicesima giornata, 21 novembre
ATALANTA – SPEZIA
BOLOGNA – VENEZIA
FIORENTINA – MILAN
GENOA – ROMA
HELLAS VERONA – EMPOLI
INTER – NAPOLI
LAZIO – JUVENTUS
SALERNITANA – SAMPDORIA
SASSUOLO – CAGLIARI
TORINO – UDINESE

Quattordicesima giornata, 28 novembre
CAGLIARI – SALERNITANA
EMPOLI – FIORENTINA
JUVENTUS – ATALANTA
MILAN – SASSUOLO
NAPOLI – LAZIO
ROMA – TORINO
SAMPDORIA – HELLAS VERONA
SPEZIA – BOLOGNA
UDINESE – GENOA
VENEZIA – INTER

Quindicesima giornata, 1 dicembre
ATALANTA – VENEZIA
BOLOGNA – ROMA
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – MILAN
HELLAS VERONA – CAGLIARI
INTER – SPEZIA
LAZIO – UDINESE
SALERNITANA – JUVENTUS
SASSUOLO – NAPOLI
TORINO – EMPOLI

Sedicesima giornata, 5 dicembre
BOLOGNA – FIORENTINA
CAGLIARI – TORINO
EMPOLI – UDINESE
JUVENTUS – GENOA
MILAN – SALERNITANA
NAPOLI – ATALANTA
ROMA – INTER
SAMPDORIA – LAZIO
SPEZIA – SASSUOLO
VENEZIA – HELLAS VERONA

Diciassettesima giornata, 12 dicembre
FIORENTINA – SALERNITANA
GENOA – SAMPDORIA
HELLAS VERONA – ATALANTA
INTER – CAGLIARI
NAPOLI – EMPOLI
ROMA – SPEZIA
SASSUOLO – LAZIO
TORINO – BOLOGNA
UDINESE – MILAN
VENEZIA – JUVENTUS

Diciottesima giornata, 19 dicembre
ATALANTA – ROMA
BOLOGNA – JUVENTUS
CAGLIARI – UDINESE
FIORENTINA – SASSUOLO
LAZIO – GENOA
MILAN – NAPOLI
SALERNITANA – INTER
SAMPDORIA – VENEZIA
SPEZIA – EMPOLI
TORINO – HELLAS VERONA

Diciannovesima giornata, 22 dicembre
EMPOLI – MILAN
GENOA – ATALANTA
HELLAS VERONA – FIORENTINA
INTER – TORINO
JUVENTUS – CAGLIARI
NAPOLI – SPEZIA
ROMA – SAMPDORIA
SASSUOLO – BOLOGNA
UDINESE – SALERNITANA

Ventesima giornata, 6 gennaio 2022 (prima di ritorno)
ATALANTA – TORINO
BOLOGNA – INTER
FIORENTINA – UDINESE
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – EMPOLI
MILAN – ROMA
SALERNITANA – VENEZIA
SAMPDORIA – CAGLIARI
SASSUOLO – GENOA
SPEZIA – HELLAS VERONA

Ventunesima giornata, 9 gennaio
CAGLIARI – BOLOGNA
EMPOLI – SASSUOLO
GENOA – SPEZIA
HELLAS VERONA – SALERNITANA
INTER – LAZIO
NAPOLI – SAMPDORIA
ROMA – JUVENTUS
TORINO – FIORENTINA
UDINESE – ATALANTA
VENEZIA – MILAN

Ventiduesima giornata, 16 gennaio
ATALANTA – INTER
BOLOGNA – NAPOLI
FIORENTINA – GENOA
JUVENTUS – UDINESE
MILAN – SPEZIA
ROMA – CAGLIARI
SALERNITANA – LAZIO
SAMPDORIA – TORINO
SASSUOLO – HELLAS VERONA
VENEZIA – EMPOLI

Ventitreesima giornata, 23 gennaio
CAGLIARI – FIORENTINA
EMPOLI – ROMA
GENOA – UDINESE
HELLAS VERONA – BOLOGNA
INTER – VENEZIA
LAZIO – ATALANTA
MILAN – JUVENTUS
NAPOLI – SALERNITANA
SPEZIA – SAMPDORIA
TORINO – SASSUOLO

Ventiquattresima giornata, 6 febbraio
ATALANTA – CAGLIARI
BOLOGNA – EMPOLI
FIORENTINA – LAZIO
INTER – MILAN
JUVENTUS – HELLAS VERONA
ROMA – GENOA
SALERNITANA – SPEZIA
SAMPDORIA – SASSUOLO
UDINESE – TORINO
VENEZIA – NAPOLI

Venticinquesima giornata, 13 febbraio
ATALANTA – JUVENTUS
EMPOLI – CAGLIARI
GENOA – SALERNITANA
HELLAS VERONA – UDINESE
LAZIO – BOLOGNA
MILAN – SAMPDORIA
NAPOLI – INTER
SASSUOLO – ROMA
SPEZIA – FIORENTINA
TORINO – VENEZIA

Ventiseiesima giornata, 20 febbraio
BOLOGNA – SPEZIA
CAGLIARI – NAPOLI
FIORENTINA – ATALANTA
INTER – SASSUOLO
JUVENTUS – TORINO
ROMA – HELLAS VERONA
SALERNITANA – MILAN
SAMPDORIA – EMPOLI
UDINESE – LAZIO
VENEZIA – GENOA

Ventisettesima giornata, 27 febbraio
ATALANTA – SAMPDORIA
EMPOLI – JUVENTUS
GENOA – INTER
HELLAS VERONA – VENEZIA
LAZIO – NAPOLI
MILAN – UDINESE
SALERNITANA – BOLOGNA
SASSUOLO – FIORENTINA
SPEZIA – ROMA
TORINO – CAGLIARI

Ventottesima giornata, 6 marzo
BOLOGNA – TORINO
CAGLIARI – LAZIO
FIORENTINA – HELLAS VERONA
GENOA – EMPOLI
INTER – SALERNITANA
JUVENTUS – SPEZIA
NAPOLI – MILAN
ROMA – ATALANTA
UDINESE – SAMPDORIA
VENEZIA – SASSUOLO

Ventinovesima giornata, 13 marzo
ATALANTA – GENOA
FIORENTINA – BOLOGNA
HELLAS VERONA – NAPOLI
LAZIO – VENEZIA
MILAN – EMPOLI
SALERNITANA – SASSUOLO
SAMPDORIA – JUVENTUS
SPEZIA – CAGLIARI
TORINO – INTER
UDINESE – ROMA

Trentesima giornata, 20 marzo
BOLOGNA – ATALANTA
CAGLIARI – MILAN
EMPOLI – HELLAS VERONA
GENOA – TORINO
INTER – FIORENTINA
JUVENTUS – SALERNITANA
NAPOLI – UDINESE
ROMA – LAZIO
SASSUOLO – SPEZIA
VENEZIA – SAMPDORIA

Trentunesima giornata, 3 aprile
ATALANTA – NAPOLI
FIORENTINA – EMPOLI
HELLAS VERONA – GENOA
JUVENTUS – INTER
LAZIO – SASSUOLO
MILAN – BOLOGNA
SALERNITANA – TORINO
SAMPDORIA – ROMA
SPEZIA – VENEZIA
UDINESE – CAGLIARI

Trentaduesima giornata, 10 aprile
BOLOGNA – SAMPDORIA
CAGLIARI – JUVENTUS
EMPOLI – SPEZIA
GENOA – LAZIO
INTER – HELLAS VERONA
NAPOLI – FIORENTINA
ROMA – SALERNITANA
SASSUOLO – ATALANTA
TORINO – MILAN
VENEZIA – UDINESE

Trentatreesima giornata, 16 aprile
ATALANTA – HELLAS VERONA
CAGLIARI – SASSUOLO
FIORENTINA – VENEZIA
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – TORINO
MILAN – GENOA
NAPOLI – ROMA
SAMPDORIA – SALERNITANA
SPEZIA – INTER
UDINESE – EMPOLI

Trentaquattresima giornata, 24 aprile
BOLOGNA – UDINESE
EMPOLI – NAPOLI
GENOA – CAGLIARI
HELLAS VERONA – SAMPDORIA
INTER – ROMA
LAZIO – MILAN
SALERNITANA – FIORENTINA
SASSUOLO – JUVENTUS
TORINO – SPEZIA
VENEZIA – ATALANTA

Trentacinquesima giornata, 1 maggio
ATALANTA – SALERNITANA
CAGLIARI – HELLAS VERONA
EMPOLI – TORINO
JUVENTUS – VENEZIA
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – SASSUOLO
ROMA – BOLOGNA
SAMPDORIA – GENOA
SPEZIA – LAZIO
UDINESE – INTER

Trentaseiesima giornata, 8 maggio
FIORENTINA – ROMA
GENOA – JUVENTUS
HELLAS VERONA – MILAN
INTER – EMPOLI
LAZIO – SAMPDORIA
SALERNITANA – CAGLIARI
SASSUOLO – UDINESE
SPEZIA – ATALANTA
TORINO – NAPOLI
VENEZIA – BOLOGNA

Trentasettesima giornata, 15 maggio
BOLOGNA – SASSUOLO
CAGLIARI – INTER
EMPOLI – SALERNITANA
HELLAS VERONA – TORINO
JUVENTUS – LAZIO
MILAN – ATALANTA
NAPOLI – GENOA
ROMA – VENEZIA
SAMPDORIA – FIORENTINA
UDINESE – SPEZIA

Trentottesima giornata, 22 maggio
ATALANTA – EMPOLI
FIORENTINA – JUVENTUS
GENOA – BOLOGNA
INTER – SAMPDORIA
LAZIO – HELLAS VERONA
SALERNITANA – UDINESE
SASSUOLO – MILAN
SPEZIA – NAPOLI
TORINO – ROMA
VENEZIA – CAGLIARI

Ultime notizie