sabato, 18 Settembre 2021

Nomadland trionfa agli Spirit Awards 2021

Da non perdere

A pochi giorni dagli Oscar, questa notte si è svolta la 36sima cerimonia dei “Film Independent Spirit Awards”, i premi cinematografici creati nel 1984 per celebrare il cinema indipendente.

Sin dalla sua nascita, in controtendenza al glamour degli Academy, l’evento si è sempre svolto in una mega tenda montata in un parcheggio di Santa Monica Beach, in California.

Quest’anno, causa pandemia, come altre precedenti cerimonie, l’organizzazione ha invece deciso di spostarsi online, eliminando il momento red carpet e lasciando la conduzione a Melissa Villaseñor, comica di Saturday Night Live, che come ha ironicamente dichiarato in diretta : “da un posto molto più familiare al cinema indipendente: un teatro vuoto”

Tra i vari film vincitori, tutti con budget di produzione sotto i 22 milioni di dollari, ha nuovamente trionfato Nomadland, grande favorito anche agli Academy Awards, aggiudicandosi il premio come Miglior Film, Miglior Regia per la regista Chloé Zhao, Miglior Montaggio e Miglior fotografia.

Premiato anche con il discusso Promising Young Woman, che riceve il premio per Miglior Sceneggiatura assegnato a Emerald Fennell e Miglior Attrice protagonista per l’interpretazione dark di Carey Mulligan.

Per la prima volta, inoltre, sono state incluse anche categorie televisive, a cui ormai è impossibile non dare spazio, data l’evoluzione del settore cinematografico e dove finalmente ha avuto la sua rivincita lo snobbato I May Destroy You di Michaela Coel. Come Miglior Attore e Attrice trionfano invece i due protagonisti di Unorthodox, la miniserie di grande successo prodotta da Netflix e ispirata alla vera storia di una ragazza che scappa da una comunità ebraica ultra conservatrice.

La lista completa dei vincitori :

Best Feature
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland” (WINNER)

 

Best Director
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Eliza Hittman,” Never Rarely Sometimes Always”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Chloe Zhao, “Nomadland” (WINNER)

 

Best First Feature
“I Carry You With Me”
“The 40 Year Old Version”
“Sound of Metal” (WINNER)
“Miss Juneteenth”
“Nine Days”

 

Best Female Lead
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Julia Garner, “The Assistant”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (WINNER)

Best Male Lead
Riz Ahmed, “The Sound of Metal” (WINNER)
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Rob Morgan, “Bull”
Steven Yeun, “Minari”
Adarsh Gourav, “The White Tiger”

Best Supporting Female
Alexis Chikaeze, “Miss Juneteenth”
Yeri Han, “Minari”
Valerie Mahaffey, “French Exit”
Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always”
Yuh-jung Youn, “Minari” (WINNER)

Best Supporting Male
Colman Domingo, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Orion Lee, “First Cow”
Paul Raci, “Sound of Metal” (WINNER)
Glynn Turmann, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Benedict Wong, “Nine Days”

Best Screenplay
“Bad Education”
“Minari”
“The Half of It”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Promising Young Woman” (WINNER)

Best First Screenplay
Kitty Green, “The Assistant”
Noah Hutton, “Lapsis”
Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth”
Andy Siara, “Palm Springs” (WINNER)
James Sweeney, “Straight Up”

Best Cinematography
Jay Keitel, “She Dies Tomorrow”
Shabier Kirchner, “Bull”
Michael Latham, “The Assistant”
Hélène Louvart, “Never Rarely Sometimes Always”
Joshua James Richards, “Nomadland” (WINNER)

Best Editing
“I Carry You With Me”
“The Invisible Man”
“Residue”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland” (WINNER)

Robert Altman Award
“One Night in Miami”

Best Documentary
“Collective”
“Crip Camp” (WINNER)
“Dick Johnson Is Dead”
“Time”
“The Mole Agent”

Best International Film
“Bacurau”
“The Disciple”
“Night of the Kings”
“Preparations to be Together for an Unknown Period of Time”
“Quo Vadis, Aida?” (WINNER)

Piaget Producers Award
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim (WINNER)

Someone to Watch Award
David Midell, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Ekwa Msangi, “Farewell Amor” (WINNER)
Annie Silverstein, “Bull”

Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo, “Landfall”
Elegance Bratton, “Pier Kids” (WINNER)
Elizabeth Lo, “Stray”

John Cassavetes Awards
“The Killing of Two Lovers”
“La Leyenda Negra”
“Lingua Franca”
“Residue” (WINNER)
“Saint Frances”

Best New Non-Scripted or Documentary Series
“Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children”
“City So Real”
“Immigration Nation” (WINNER)
“Love Fraud”
“We’re Here”

Best Scripted Series
“I May Destroy You” (WINNER)
“Little America”
“Small Axe”
“A Teacher”
“Unorthodox”

Best Female Performance in a Scripted Series
Elle Fanning, “The Great”
Shira Haas, “Unorthodox” (WINNER)
Abby McEnany, “Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan, “Never Have I Ever”
Jordan Kristine Seamón, “We Are Who

Best Male Performance in a Scripted Series
Conphidance, “Little America”
Adam Ali, “Little America”
Nicco Annan, “P-Valley”
Amit Rahav, “Unorthodox” (WINNER)
Harold Torres, “Zero, Zero, Zero”

Best Ensemble Cast in a New Scripted Series
“I May Destroy You”
Ensemble Cast: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia
Stephen Wight

Ultime notizie